AppleF.A.Q.MacBook

Как сбросить и восстановить Apple MacBook

Apple MacBook, Apple, ноутбук, сброс настроек, восстановление, гаджет

Как бы не было досадно, но иногда бывают случаи, когда просто нужно полностью сбросить компьютер и очистить его. Лично я делаю это периодически, и готов поспорить, что Вам также приходится делать это. Хорошей новостью является то, что резервное копирование и восстановление MacBook не так уж трудно сделать, но не все знают, как это делается. Что ж, как Вы, наверное, уже догадались, сегодня мы расскажем Вам, как сбросить и восстановить Apple MacBook.

Резервное копирование MacBook

Итак, перед стиранием устройства, хорошей идеей является сделать резервную копию Вашего MacBook. Откровенно говоря, даже если Вы не собираетесь полностью стирать файлы из своего компьютера, хорошей идеей будет сделать резервное копирование данных ноутбука на регулярной основе.

Apple MacBook, Apple, ноутбук, сброс настроек, восстановление, гаджет

Лучше всего резервирование данных делать на внешний жесткий диск при помощи Time Machine. В первую очередь, я бы рекомендовал использовать жесткий диск с интерфейсом USB 3.0 или совместимый блок Thunderbolt. Объем памяти должен бить по крайней мере в два раза больше пространства на жестком диске Вашего ноутбука MacBook.

Если у Вас есть жесткий диск, тогда подключите его к MacBook и перейдите в раздел «Disk Utility». Самый простой способ сделать это – нажать комбинацию клавиш Ctrl + Space, в появившемся окне ввести Disk Utility и нажать клавишу Ввод. Здесь придется отформатировать жесткий диск, чтобы использовать его с помощью Time Machine.

Apple MacBook, Apple, ноутбук, сброс настроек, восстановление, гаджет

Форматирования диска весьма простой процесс: просто нажмите на внешний диск в Disk Utility и перейдите на вкладку «Удалить». После проделанных манипуляций выскочит окно, в котором нужно ввести новое имя своего диска, а потом нажать Erase (Удалить) для форматирования диска. При желании Вы можете разбить диск на несколько разделов, для этого нужно воспользоваться кнопкой Partition. Процесс разбивания жесткого диска также прост, для этого нужно всего лишь указать размер каждого раздела.

Apple MacBook, Apple, ноутбук, сброс настроек, восстановление, гаджет

Следующим шагом является запуск самого Time Machine. Для этого в верхнем левом углу и нажмите кнопку System Preferences (настройки системы), а затем нажмите кнопку «Time Machine», потом нажмите кнопку Выбрать диск и укажите на внешний жесткий диск или если вы разбили диск на разделы, выберите нужный раздел. Передвиньте ползунок в положение «ON» и Time Machine начнет резервное копирование данных MacBook.

Ты это должен знать:

Восстановление данных на Apple MacBook

Бывают случаи, когда вам нужно восстановить систему на MacBook, скажем откатится на несколько дней назад или по каким-то другим причинам полностью восстановить систему. Во-первых, чтобы откатывать систему, в настройках Time Machine должен быть установлен флажок для резервных копий, а Apple MacBook должен работать нормально.

После того, как Вы удостоверились в этом, нажмите на иконку в строке меню и нажмите «Enter Time Machine», где будет представлено все резервные копии. Восстановление резервной копии делается очень просто, стоит только выбрать день, на который Вы хотите восстановиться.

Apple MacBook, Apple, ноутбук, сброс настроек, восстановление, гаджет

Если Ваш Apple MacBook новенький или после ремонта, тогда у Вас будет возможность восстановить MacBook из резервной копии Time Machine при настройке компьютера в первый раз. Просто подключите внешний жесткий диск и выберите то, что вы хотите сделать, это все! Apple, проделал большую работу с бекапом, лично у меня не было никаких проблем с восстановлением моего MacBook после ремонта.

Сброс настроек MacBook

Здесь потребуется проделать несколько простых шагов, прежде чем Вы сбросите свой Apple MacBook к заводским настройкам. Первое, что нужно сделать, это сделать резервную копию данных!

Затем выключите компьютер, нажмите кнопку питания и удерживайте Ctrl+R. Ноутбук загрузится в режим восстановления Mac OSX.

Здесь нажмите кнопку «Disk Utility», выберите загрузочный диск и нажмите кнопку «Удалить», чтобы отформатировать его. Убедитесь, что именно «Mac OS X Extended (Journaled)» выбран, а затем нажмите кнопку «Удалить».

Продолжаем, теперь Ваш на основном разделе нет ничего, даже операционной системы.

Чтобы переустановить OS X, нужно выйти из Disk Utility (CMD+Q), а затем нажмите «Переустановка OS X» в главном окне восстановления.

Далее следуйте инструкциям на экране и в скоро времени Вы будете иметь переустановленную операционную систему.

Итоги

Apple, намного упростил резервное копирование, восстановление и сброс настроек MacBook. В жизни встречаются всякие неприятности, но Вы можете быть спокойны, зная, что Ваши данные в безопасности. Теперь, это проще чем переустановить Windows на компьютере. А Вы пользуетесь резервной копией Time Machine? Если нет, тогда стоит немедленно начать пользоваться ей!

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вход / Регистрация временно отключены