Как проверить реальную емкость павербанка (2 способа)

В наши дни, мы очень зависим от заряда аккумулятора нашего девайса. Некоторые пользователи решают эту проблему путем подключения смартфона к питанию при любой возможности. Другие пользователи стараются зарядить свой гаджет ночью на все 100%. А третьи пользователи пользуются павербанками, и они практически заторачиваются этим вопросом. Именно о них сегодня будет идти речь, нет, не о пользователях, а о портативных зарядных устройствах.

Сегодняшний пост посвящается всем тем пользователя, которые еще не приобрели себе powerbank, но хотят это сделать и задаются несколькими вопросами:

  • как правильно выбрать павербанк перед покупкой?
  • как проверить реальную емкость павербанка?

Повербанк, powerbank, купить повербанк, проверить реальную емкость повербанка, настройки, FAQ

Действительно, в наши дни powerbank отличное решение, чтобы быть полностью независимым от внешнего питания (розетка или компьютер). Это даже отличный вариант для тех, кто собирается идти в поход на несколько дней, где нет электричества, но хочет быть на связи и не только, так как смартфон это не только телефон это и навигатор, и камера (камеры для походов, читаем здесь), и фонарик и т.д. Поэтому выбор переносного источника питания является важным моментом, но как правильно выбрать павербанк перед покупкой? Давайте начнем разбираться!

Выбор повербанка перед покупкой

В первую очередь нужно для себя определить сколько раз Вы хотите заряжать свой телефон от будущего павербанка. Далее делаем простые расчеты:

  • узнаем реальную емкость заряжаемого устройства (например у меня смартфон и его аккумулятор имеет емкость 3000 мАч);
  • прикидываем нужное количество зарядов, например 5 раз;
  • умножаем емкость батареи смартфона на количество нужных зарядок и на коэффициент потерь преобразования энергии – 1,3. В результате получаем емкость аккумулятора павербанка:

3000*5*1,3=19500 мАч

После таких несложных расчетов мы получили нужную нам емкость павербанка. Осталось самое малое – купить powerbank с рассчитанной емкостью, точнее найти производителя, у которого переносное зарядное устройство имеет заявленную емкость. К большому сожалению, много производителей несколько завышают емкость своих автономных источников питания, бывает даже в несколько раз! Но в нашем случае мы знаем несколько производителей, а именно: Xiaomi, Teclast и Vinsic. Конечно, есть и множество других производителей, но эти три проверены временем и лично командой GadgetMir. В конце стать дадим ссылки, где можно приобрести эти портативные источники питания.

back to menu ↑

Какие павербанки не следует покупать?

Ребята, при выборе портативного  ни в коем случае не покупайте павербанки с солнечной батареей. Так и быть, раскрою Вам всю правду о них. Дело в том, что солнечные панели слишком крошечны, чтобы что-нибудь заряжать. Нет, панель работает, но ток который она способна выработать слишком мал – всего 50 мАч, а теперь считайте сколько времени нужно, чтобы зарядить свой телефон? А коэффициент потерь – тогда вообще всего да ничего – 38мАч. И не забываем, что такой ток Вы получите при прямых солнечных лучах. Не верьте тому, что индикаторы начинают мигать при наименьшем попадании света на панель – все это фейк! В данном случае я бы сказал, что панель работает как датчик света, и совсем ничего не заряжает. Ради справедливости стоит сказать, что все же существуют солнечные панели, которые способны заряжать разные устройства, но их габариты в раз десять больше. Давайте рассуждать логично, Вы же не собираетесь ждать целый день, чтобы зарядить свой смартфон всего на 20%? И я об этом, а цена такого портативного зарядного устройства немалая!

Повербанк, powerbank, купить повербанк, проверить реальную емкость повербанка, настройки, FAQ

Итак, с выбором павербанка перед покупкой разобрались, теперь переходим к другому вопросу: как проверить реальную емкость павербанка? И сейчас мы познакомим Вас с двумя способами проверки powerbank на реальную емкость.

back to menu ↑

Способ 1 проверки реальной емкости повербанка

Данный способ очень сильно напоминает выше описанную методику расчета нужной емкости павербанка, но на практике, немного наоборот. И так Вы приобрели себе павербанк, но не знаете, как проверить его реальную емкость. Итак, берем тот же телефон (емкость батереи телефона например 2000 мАч), но прежде нужно телефон разрядить полностью (до отключения), а павербанк полностью зарядить.

Повербанк, powerbank, купить повербанк, проверить реальную емкость повербанка, настройки, FAQ

Теперь, когда все условия выполнены, можно приступать к измерениям. Берем разряженный телефон и подключаем к powerbank и начинаем процесс зарядки телефона. Далее считаем общее количество полных зарядок телефона от павербанка. К примеру мне удалось зарядить 4 полных раза и пятый до 65% – вычисляем емкость:

4*2000+0,65*2000=9300 мАч

Не забываем про коэффициент потерь преобразования энергии 1,3

9300*1,3=12090 мАч.

Можно предположить, что реальная емкость данного павербанка составляет 12000 мАч. Если такая же емкость заявлена производителем, значит все отлично, и это портативное зарядное устройство соответствует описанию, в противном случае нужно обращаться к продавцу и требовать возвращения денег.

back to menu ↑

Способ 2 проверки реальной емкости павербанка

Второй способ не всем пользователям подойдет, поскольку он требует небольших капиталовложений. Для этого случая нужно приобрести USB Tester умеющий измерять: емкость, время заряда/разряда, напряжение и ток.

Повербанк, powerbank, купить повербанк, проверить реальную емкость повербанка, настройки, FAQ

Купить USB Tester на Aliexpress

Купить USB Tester на GearBest

Данные тестеры немного упрощаю наши исследования. Нам не нужно знать емкость батареи заряжаемого устройства; можно заряжать несколько устройств с разным объемом аккумулятора; не нужно считать количество общих процессов заряда и не нужно делать никаких вычислений. За нас все это сделает USB Tester.

back to menu ↑

Чтобы не задавать лишних вопросов:

Разрядите свой автономный источник питания до нуля, затем возьмите зарядное устройство, в него вставьте наш тестер, к тестеру подключите microUSB кабель, а к кабелю подключите павербанк в котором и нужно проверить реальную емкость. Все? Нет, теперь все это оставьте и дождитесь, пока полностью зарядится powerbank, этот процесс может занять от нескольких часов до целой сутки и более. А Вы что думали, что вставили тестер в павербанк и он тут же скажет емкость? Нет, ребята это не жидкость, а электричество, а оно меряется еще и временем.

Что ж, после полной зарядки (как правило световые индикаторы на устройстве перестают мигать) наш тестер выдаст реальную емкость павербанка. Кроме этого вы еще узнаете за какое время он зарядился. И только после такой длинной процедуры Вы сможете узнать фактическую емкость переносного источника питания.

back to menu ↑

Цены на павербанк

Как мы обещали в начале статьи, сейчас мы расскажем, где можно купить павербанк и сколько придется выложить за хороший портативный источник питания.

Повербанк, powerbank, купить повербанк, проверить реальную емкость повербанка, настройки, FAQ

На рынке можно встретить множество различных портативных устройств по различным ценам, и не всегда дорогой значит хороший, но в большинстве случаев это так. В случае с солнечными панелями такие устройства могут стоить примерно 20–30$ и иметь заявленной емкости 30000–100000 мАч, но это ложь (их реальная емкость 5000–7000 мАч) и платить столько не стоит. Максимальная фактическая емкость павербанка, которую мы встречали – 20000 мАч, а цена колеблется от 25 до 35$. В этом случае справедливо за хороший автономный источник питания нужно платить!

back to menu ↑

Купить Powerbank (рекоммендуем)

ROCK на 10000 мАч — 18,66$

Xiaomi QC3.0 на 20000 мАч — 27,18$

Vinsic Type C 3A на 20000 мАч — 31,97$

Вот в принципе все, что мы хотели рассказать Вам. Надеемся, данная статья принесла Вам пользу, и Вам удалось проверить реальную емкость батареи павербанка. А если возникли какие либо трудности – не стесняйтесь, пишите нам в комментариях, и мы попытаемся Вам помочь.

Оставайтесь с нами, впереди еще много интересного.

  • вик

    какой павер банк выбрать?
    подскажите пожалуйста

    • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/1325568124179647/ Faskheev Sergey

      Желательно соответственно производителю своего смартфона. Например Asus самртфон — павербанк Asus ZenPower

  • Босс

    «Выбор повербанка перед покупкой»
    Что такое повербанк? Как можно писать такую бредятину? Нормально не судьба писать?
    Статья о том, как проверить, причем тут выбор и цены, что за шлак, полная ерунда написана.

    • Владислав

      А что же ты тогда читал эту статью? Не хватает мозгов на анализ всех фактов, твоя проблема. Статья хорошая, спасибо!

      • Игорь Никифоров

        Powerbank тоже хороший. У 90% 30000 мА/ч 5 звезд. У 3%, в том числе у меня заряд полный идёт 3,5 часа до 4700 мА/ч. Я плохо выбирал?

  • https://ok.ru/profile/529374066875 Александр Коваленко

    Спасибо за комментарий . Польза есть . В принципе я был уверен , что в такую маленькую коробочку не возможно загнать 30000-50000 тыс. Не говоря уже о 150000 тыс. , который я в своё время при ажиотаже приобрёл . Сейчас уже на Алике не предлагают . Вес то у него должен быть тогда кг. 50 .А вот как проверить не знал .Адаптеры тестирую при получении , а этим же прибором оказывается и проверяется pover bank .

  • https://my.mail.ru/mail/andre-pon/ * *

    Купите хорошие аккумуляторы и соберите своими руками проверенный повербанк. Статью в топку.
    p.s. Чтобы не задавать лишних вопросов, аккумуляторы 18650 в продаже с готовыми u и z выводами.

Комментарии для сайта Cackle

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вход / Регистрация временно отключены