Что такое HotKnot и как его использовать?

HotKnot




Если Вам довелось стать владельцем одного из новых версий китайских смартфонов работающих на операционной системе Android 5.1 Lollipop, тогда Вы, наверное, заметили, что в нем есть совершенно новая функция – HotKnot.

Что такое функция HotKnot и что нужно знать о нем?

Если быть откровенным, то HotKnot – не новая функция, она существует уже довольно долгое время, она была придумана еще в 2013 году одним из китайских дизайнеров – Goodix. Данная технология позволила смартфонам, имеющие емкостные сенсорные дисплеи, взаимодействовать между собой – функция, которую можно использовать для быстрой передачи данных, наподобие функции NFC.

Приложив один телефон дисплеем к дисплею другого телефона, то благодаря физическим свойствам тачскринов, они начнут взаимодействовать между собой, и один из них будет передавать данные, а другой принимать их.

Итак, чтобы функция HotKnot работала принадлежащим образом, нужно два телефона с данной функцией, а расстояние между ними должно быть минимальным (расстояние между дисплеями должно быть не более одного сантиметра). Только в таком случае будет установлена связь между двумя гаджетами и они начнут общаться между собой.

Неплохо, теперь мы знаем, что технология HotKnot очень близка к NFC, но умеет ли она выполнять те же действия, что и NFC? Ниже приведен список действий, которые позволяет выполнять HotKnot:

  • возможность передавать фотографии и видеозаписи;
  • обмен данными контактов: веб-адреса, номера телефонов, социальные контакты, контакты медиа и т.д.;
  • передача данных, используемые приложениями Exchange (перевод средств);
  • делать мобильные платежи;
  • обмен достижениями игр;
  • включить Bluetooth, Wi-Fi и другие услуги.

На каких смартфонах есть HotKnot?

После анонса компанией Goodix, функция HotKnot все больше набирает популярности среди китайских производителей, а сейчас можно найти много моделей смартфонов имеющие данную особенность. Если на Вашем гаджете есть такая функция, тогда это весьма практичный и удобный способ для передачи файлов, особенно если Вам не хочется иметь дело с кабелем или нет доступа к интернету.

Полезные советы

Как включить функцию HotKnot на своем смартфоне?

Включить HotKnot на телефоне можно через меню Настройки, там ищем раздел HotKnot и тяпаем по нему. Как только Вы включите ее – на экране смартфона появится уведомление с вопросом: «Разрешить обмен данными, когда экран коснется другого устройства?». Как только Вы активируете функцию HotKnot, она будет постоянно включена, и как только экран телефона будет приближен к дисплею другого смартфона, Вы сможете обмениваться данными.

Что лучше: NFC, HotKnot или Bluetooth?

По сравнению с NFC, функция HotKnot имеет одно важное преимущество – экономическая эффективность. Тогда как NFC требует отдельную антенну и набор микросхем для связи по радиоканалу, то HotKnot умеет делать все то же самое, но без указанных выше дополненных компонентов, вместо этого в данной технологии используется новый тип конденсаторов для сенсорных дисплеев, которые позволяют передавать данные. Но и здесь есть свои недостатки, дело в том, что скорость передачи данных, при использовании HotKnot, немного медленнее, чем в NFC, и в сегодняшние дни данная функция HotKnot позволяет обеспечить передачу данных на скорости всего 7kbps.

По сравнению с Bluetooth, делать обмен данными с помощью HotKnot гораздо проще, так как Вам не придется искать доступных для спаривания смартфонов через список устройств – достаточно, чтобы телефоны были близко друг к другу.

Оставайтесь с нами, впереди еще много интересного.

 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вход / Регистрация временно отключены