Как экономить интернет-трафик в браузере Chrome на Android

data saver




Совсем недавно мы разбирались с вопросом: «Как включить отображение вкладок внутри Chrome, а не в виде окон в списке приложений«. Кроме этого, Вы легко можете узнать как удалить историю браузера Хром на Андроид и как включить крупные значки на странице быстрого запуска Chrome (Android).

Сегодня мы тоже продолжаем изучать фирменный браузер от Google и постараемся ответить на актуальный вопрос: «Как экономить или уменьшить интернет-трафик в браузере Chrome на Android».

Наша инструкция поможет не только снизить затраты на мобильный интернет, но и уменьшить время загрузки страницы, сберечь заряд батареи и оптимизировать потребление передачи данных.

О сжатии данных в Google Chrome на Android

Хорошо известно, что Google Chrome для Android хорошо научен уменьшать объем данных, которые нам надо загрузить на мобильное устройство.

При снижении количества данных, загружаемые веб-страницы отображаются быстрее, и Ваши радиоприемники отключаются раньше, экономя батарею любимого гаджета.

Схематически все это можно отобразить именно так:

image

В данном случае Google выступает в роли посредника, сжимая всю информацию которую получает мобильное устройство от сервера. В браузере Chrome мы получаем уже сжатую информацию, которая «весит» намного меньше оригинала. При этом пользователь не ощущает никакого дискомфорта в интернет-серфинге.

Мы получаем ту же веб-страницу, только оптимизированную под Android.

В результате, устройство нуждается в подключении только к серверам Google, которые являются потенциально более быстрыми и надежными относительно исходного сайта. Кроме этого, Google также может кешировать изображения и данные с любых сайтов.

Как экономить интернет-трафик в браузере Chrome на Android

Теперь, после изучения матчасти, давайте приступим к конкретным шагам по экономии мобильного трафика и ускорения браузера.

Начнем с открытия браузера Chrome на вашем смартфоне или планшете. Нажимаем по кнопочке меню (три точки в правом верхнем углу экрана):

settings data saver 25 result

Проделываем все, что показано на этих скринах. В моем случаем это браузер Chrome Dev. На всех остальных все проделывается по аналогии.

Заходим в «Настройки», потом ищем пункт «Экономия трафика» и тяпаем по нему пальцем. Затем активируем данный пункт, переведя верхний переключатель в положения «ВКЛ».

Это все.

Что дальше

Далее Google хочет убедить Вас в том, что предложенная им опция реально приносить польщу и экономит Ваши время и деньги. Чтобы подтвердить это, надо перейти в те же настройки экономии данных и ознакомиться с графическим отчетом.

Мой отчет построен на основе четырех-пяти дней использования:

last image

Как видите, экономия трафика составляет около 25%. Это означает, Если Вы имеете тарифицированный или ограниченный мобильный интернет, то Ваши затраты должны уменьшиться на 25%, то-есть на четверть (1/4).

Так что решать Вам, пользоваться данной опцией в в браузере Chrome на Android или нет.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вход / Регистрация временно отключены