Как извлечь APK-файлы из Android-устройства. [Пошаговая инструкция]

Здравствуйте читатели нашего сайта. Как-то один из посетителей попросил помощи, ему понадобилось извлечь APK-файлы из Android-смартфона. Таким образом, мы решили описать ответ на данный вопрос в этой F.A.Q. статье. С помощью данной операции можно сделать резервирование всех установленных приложений на смартфоне, планшете или других гаджетах которые работают под управлением операционной системы Android.

В каких случаях делается резервирование установленных приложений?




Ситуация первая. Вам нужно сбросить телефон к заводским настройкам, но доступа к интернету нет или только мобильный. Вам совсем не хочется потом скачивать заново приложения из Google Play, поскольку это займет много времени. Именно для таких случаев существует возможность извлечения APK-файлов из Android-устройства или скачивания ранее установленных APK-файлов на компьютер.

Ситуация вторая. Вы имеете установленную захватывающую игру, кеш которой «весит» очень много, а Вашему другу она понравилась, и он захотел себе такую же игрушку но, опять таки, доступа к интернету нет. Тут и придется делать резервирование установленной игры. С инструкцией по правильной установке игр с кешем можно ознакомиться здесь.

Таких ситуаций существует множество.

Как извлечь APK-файлы из Android-устройства?

Для выполнения этой задачи нам пригодится бесплатное приложение «ES Проводник», которое можно найти на Google Play. Почему именно этот проводник? Да все просто, это отличный и удобный в использовании диспетчер файлов и он уже имеет интегрированную функцию резервирования приложений. С помощью данной функции можно извлечь нужные APK-файлы из Android-устройств.

Способ 1. Итак, Вы установили «ES Проводник», теперь запускаем его:

извлечь APK-файлы из Android_765_1

Рисунок 1

Заходим в меню приложения для этого нажимаем указанную нами кнопку в верхнем левом углу экрана устройства. Раскрываем раздел «Библиотеки» и нажимаем APPs.

извлечь APK-файлы из Android_765_2

Рисунок 2

Если Вы все сделали правильно – перед Вами откроется окно с установленными пользовательскими приложениями. Далее выбираем приложение которое нужно извлечь и нажимаем кнопку Резервировать в нижней части экрана.

извлечь APK-файлы из Android_765_3    извлечь APK-файлы из Android_765_4

Рисунок 3                              Рисунок 4

Все извлеченные приложения находятся в папке «Память телефона/backups/apps». Возможно, Вы заметили что на рисунке 3 и 4 некоторые файлы выделены красным или зеленым цветом, так вот: зеленым цветом помечены приложения которые были резервированы ранее и находятся в папке apps, а красным – приложения, которые тоже были извлечены ранее но удалены из папки apps (удалены только извлеченные файлы, а не установленные). Вот в принципе и все, что касается извлечения этим способом.

извлечь APK-файлы из Android_765_5

Рисунок 5

Теперь с этими файлами можно делать все что угодно: скинуть на компьютер, отправить другу по Bluetooth или по электронной почте. Еще раз напомним – этот способ делает резервирование только тех приложений, которые были установлены пользователем, но не системных. Для резервирования системных приложений пользуйтесь способом 2.

Способ 2. Запускаем тот же самый «ES Проводник». В верхней части экрана находится выбор разделов памяти (рисунок 6) или заходим в меню «Локальное хранилище» (рисунок 7) и выбираем пункт /Устройство.

извлечь APK-файлы из Android_765_6    извлечь APK-файлы из Android_765_7

Рисунок 6                              Рисунок 7

Далее надо перейти в system/app. Здесь находятся все приложения, которые установлены на устройстве: как пользовательские, так и системные. Затем ищем нужный APK-файл и копируем его в нужную папку. Таким образом, Вы получите готовый APK-файл для инсталляции на других гаджетах.

Предупреждение! Для обеих способов, возможно, придется рутировать устройство. Вполне допустимо, что некоторые извлеченные системные APK-файлы могут не устанавливаться на других Android-устройствах из-за того, что они разработаны под конкретную прошивку.

На этом все.

Мы надеемся, что данный пост помог решить поставленную задачу и Вам удалось извлечь APK-файлы из Android-устройства. Если Вам известны другие способы резервирования программ или возникнут подобные вопросы – напишите нам.

Оставайтесь с нами, впереди еще много интересного.

  • Андрей

    Спасибо автору за статью. Всё получилось с первого раза.

  • Викуся

    То что нужно. Написано очень детально.

  • Василий

    И мне очень пригодилось. Спасибо!

  • ttng

    Шлак

Комментарии для сайта Cackle

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вход / Регистрация временно отключены