Как найти потерянный или украденный смартфон на Android

najti_smartfon




Если Вы стали жертвой потерянного или украденного смартфона на Android – не волнуйтесь! Существует ряд методов, которыми можно воспользоваться, чтобы найти потерянный смартфон: от сторонних приложений до простых методов обеспечения безопасности, которые уже встроены в Вашем Android-устройстве. Сегодня мы собираемся показать несколько самых успешных методов, которые Вы можете использовать, чтобы найти потерянный или украденный смартфон на Android.

Прежде чем бросаться на поиски Вашего телефона или планшета, мы рассказать немного о том, что можно сделать, чтобы сохранить Ваши данные в безопасности, когда Ваш телефон попадет незнакомцу в руки.

Подготовка

Прежде всего, Вам нужно установить на устройстве код безопасности для экрана блокировки. Это один из простейших методов сохранения данных в безопасности.

На большинстве Android-устройствах, Вы можете получить доступ к настройкам безопасности, перейдя в Настройки> Безопасность> Блокировка экрана, а там Вы можете выбрать, какой из методов безопасности использовать.

Вторим шагом, что нужно сделать – это включить отображение информации о владельце устройства на экране блокировки. Доступ к таким настройкам Вы найдете (на большинстве Android-устройствах) перейдя в Настройки> Безопасность> Сведения о Владельце. Здесь, Вы можете поставить галочку для отображения Вашего имени, адреса электронной почты или любой другой формы контактов на экране блокировки.

Android Device Manager (ADM) – диспетчер устройств Android

На всех Android-устройствах, которые приходят с сервисом Google Play, есть удобный маленький инструмент, который позволяет Вам удаленно найти, блокировать, позвонить и стереть смартфон или планшет, сделав всего несколько нажатий. Много устройств имеют подобную функцию из коробки, но мы коротко расскажем, как пользоваться и настроить Android Device Manager.

Для начала придется скачать приложение Android Device Manager из маркета Google Play. После того, как он установлен, Вам нужно убедиться, что диспетчер устройств запущен в качестве администратора устройства. Чтобы проверить это, пройдите Настройки>Безопасность>Администраторы устройства, а затем поставьте флажок, чтобы предоставить доступ и активировать Android Device Manager на устройстве.

Теперь Вы позволили менеджеру устройств использовать его в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Если Вы потеряли свой смартфон и на нем включен диспетчер устройств Android, тогда очень просто обезопасить свои данные. Вам понадобится компьютер с доступом к интернету, зайдите на страничку по этой ссылке, войдите в свой аккаунт Google, который связанный с Вашим Android телефоном. Отсюда Вы можете отслеживать, где находится Android-устройство, что, безусловно, пригодится.

найти_смартфон

А что если Вы потеряли смартфон дома, а звонить на него бесполезно, по той причине, что он находится в режиме полета или беззвучном режиме? Отслеживание его местоположения, вероятно, не поможет вам здесь, но есть еще одна приятная особенность в ADM, которая поможет Вам его найти. На странице диспетчера устройств Android нажмите кнопку «Звонить», и ваш телефон должен начать реветь, даже если он в автономном режиме. Кстати, Вы можете найти потерянный смартфон с помощью смартчасов Android Wear, как это делается – читаем нашу статью.

Если Вам не удалось определить точное местоположение Вашего телефона, есть другая хорошая опция, и Вы можете ею воспользоваться для сохранения Ваших данных в безопасности. Если Вы уверены, что Вы сможете вернуть себе телефон, тогда лучше всего удаленным способом заблокировать устройство в Android Device Manager. На странице сайта нажмите кнопку Блокировать, затем введите новый пароль и сообщение к примеру «Верните смартфон за вознаграждение», и оно моментально появится на экране блокировки Вашего потерянного смартфона, таким образом смартфон заблокируется, сохраняя от вора данные Вашего устройства.

найти_смартфон_2

При удаленном блокировании смартфона с помощью диспетчера устройств Android есть один нюанс: когда будете вводить номер телефона, то рекомендуем ввести его и в поле сообщения, поскольку на смартфонах поддерживающих две СИМ-карты «счастливчик» нового смартфона не сможет сделать вызов с Вашего телефона, а так хоть увидит Ваш контактный номер.

Когда все надежды потеряны, и Вы все еще озабочены, что личная информация попадет чужие руки – существует еще один способ сбережения данных. Диспетчер устройств Android позволит Вам на смартфоне или планшете удаленно выполнить сброс данных к заводским настройкам. Имейте в виду, что такое действие должно быть использовано в крайнем случае, так как Вы не сможете восстановить информацию даже если Вам удастся найти смартфон.

Так же, как и в предыдущих вариантах, достаточно просто нажать кнопку Стереть, подтвердить свой выбор и Ваше Android-устройство начнет форматирование.

Android Device Manager (диспетчер устройств Android) будет работать только в том случае, когда Ваш потерянный смартфон или планшет будет подключен к интернету, в противном случае ничего не удастся.

Диспетчер устройств Android является удобным инструментом, который может помочь в некоторых случаях, но есть еще несколько услуг, которые могут обезопасить Ваше устройство.

Рекомендуется до ознакомления

Ошибка «-24» при установке приложения из Google Play. Как исправить?

Как отключить уведомления на экране блокировки в Android 5 Lollipop

Как скачать видео с YouTube на смартфон или планшет

Как быстро зарядить смартфон или планшет?

Как экономить интернет-трафик в браузере Chrome на Android

Что такое USB Type-C? Где используется USB Type-C?

Использование сторонних приложений

Если Вы считаете, что Android Device Manager не достаточно безопасен в наше время, то существует несколько сторонних приложений, которые можно рассмотреть. Для начала возьмем Lookout, он может не только отслеживать местоположение Вашего телефона, но и отправлять сообщения с фотографией, сделанной с помощью фронтальной камеры, если кто-то попытается войти и не правильно пять раз введет пароль. Если Вы захотите получить более надежные функции, Вам придется заплатить за премиум версию приложения, хотя для некоторых пользователей это может оказаться дороговато.

Скачать Lookout с Google Play Store

AirDroid – это не менее отличный вариант, имеет обычное отслеживание местоположения и дистанционного удаления данных, как и в большинстве приложений. С помощью AirDroid, можно не только передавать фотографии с фронтальной камеры, но есть возможность передачи документов по сети войдя в аккаунт AirDroid. Данное приложение позволит Вам даже включить фронтальную камеру устройства в реальном времени, чтобы увидеть, кто пользуется Вашим телефоном.

Скачать AirDroid с Google Play Store

Cerberus не только выполнит обычную функцию «найти телефон», он также позволяет сделать еще один шаг вперед – запись звука с микрофона, и дает Вам гораздо более подробную информацию об отслеживании, чем большинство других приложений может предложить. Cerberus – одно из самых надежных приложений по слежке, доступное в Google Play Store, так что, если Вы боитесь за свой телефон, то это то приложение, которое следует попробовать.

Скачать Cerberus с Google Play Store

На остаток

Если Вы потеряли свой смартфон или планшет и не воспользовались никакой из вышеуказанных услуг, не стоит думать, что все надежды потеряны. Есть еще несколько способов, с помощью которых Вы вернете потерянное Android-устройство. Сделать звонок на свой номер телефона – это самый простой и эффективный способ, чтобы отследить потерянный смартфон, независимо от того, находится он дома или за пределами. Даже если на Вашем Android-устройстве установлена усиленная блокировка экрана, тогда тот, кто нашел телефон, теперь будет иметь возможность ответить на звонок, когда он позвонит.

С учетом сказанного, отправка текстового сообщения на телефон также может быть полезным, но менее так, как пользователю придется как-то обойти защиту вашего телефона, чтобы прочитать отправленное сообщение. Если пользователь не отвечает на Ваши звонки, попробуйте отправить короткое текстовое сообщение на свой телефон, например: «Если нашли, пожалуйста, свяжитесь с [адрес электронной почты]». Благодаря способностям Android 5.0 Lollipop – уведомления отображаются на экране блокировки, так что пользователь сможет прочитать Ваше сообщение.

Если Вам известны другие способы, как найти потерянный или украденный смартфон на Android, мы хотели бы узнать их, напишите внизу в комментариях.

Оставайтесь с нами, впереди ещё много интересного.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вход / Регистрация временно отключены