Как прошить Lenovo S820 [пошаговая инструкция для SP Flash Tool]

lenovo S820_SP Flash Tool_640_0




Как-то один из посетителей нашего сайта попросил помощи. Ему понадобилось прошить lenovo S820, и он не совсем разобрался как это правильно сделать и не получить кирпич. Так вот я и решил написать подробную инструкцию как правильно прошить lenovo S820 idea phone.

Что нужно знать

Прошивки для lenovo S820 бывают двух видов: кастомные (прошивки переделаны продвинутыми пользователями) и официальные, в свою очередь официальная версия делится на китайскую многоязычную и европейскую. Ссылки на скачивания официальных прошивок, найдете в конце статьи, а кастомные версии можно найти в Интернете, например на NeedRom-е.

При выборе прошивок будьте внимательны, lenovo S820 выпускается в двух вариациях 4Gb RAM и 8Gb RAM, соответственно к ним полагаются разные прошивки.

Смартфон можно прошить несколькими способами: с помощью компьютера или через режим рекавери. Если Вы воспользуетесь компьютером, тогда Вам понадобится программа SP Flash Tool. Как ею пользоваться можно прочитать в нашей статье здесь, также в этой статье Вы найдете, как правильно устанавливать драйвера гаджета. Прошивки для SP FLASH TOOL запакованы в архив с расширением *.rar и если его распаковать Вы увидите много файлов. В данном архиве Вам нужно убедиться на наличие скаттер-файла «MT6589_Android_scatter_emmc» смотрите рисунок 1 ниже.

lenovo S820_SP Flash Tool_640_1

Что касается режима рекавери, то существуют ROM прошивки под под CWM Recovery и под TWRP Recovery. CWM и TWRP Recovery – это маленькие программки ( что-то вроде как BIOS на компьютере) которые позволяют прошить Lenovo S820, обновляться, ставить разные патчи, и даже устанавливать приложения или игры. Как правило когда Вы найдете себе прошивку, то разработчики указывают чем шить: CWM Recovery или TWRP Recovery. Такие прошивки тоже архивированы и имеют расширение *.zip.

Подготовка телефона к прошивке

Итак, у Вас есть смартфон, компьютер и кабель для передачи данных и нужно прошить Lenovo S820. Для этого сначала заряжаем гаджет, потом качаем драйвера для MTK устройств (для выключенного тела), программу SP Flash Tool можно скачать здесь. После этого Вам нужно определится с выбором прошивки (официальная или кастомная), и скачать ее. Теперь у Вас есть все для того, чтобы начать процесс прошивания телефона. Но перед прошиванием настоятельно рекомендуется сделать бекап стоковой прошивки.

Процесс пошивки с помощью SP Flash Tool

После того, как Вы сделали бекап своей прошивки, можно приступить к прошиванию. Сейчас выключаем свой телефон, запускаем программу SP Flash Tool и указываем путь к скаттер-файлу нажав кнопку «Scatter-loading» см. рис. 2.

lenovo S820_SP Flash Tool_640_2

Указав путь к файлу, в нижнем поле появятся блоки, которые будут прошиваться. Нужно проследить, чтобы напротив всех блоков стояли галочки, напротив «Preloader» тоже. Далее ставим галочку «DA DL All With Check Sum» и нажимаем кнопку «Firmware->Upgrade» см. рис. 3.

lenovo S820_SP Flash Tool_640_3

Flash Tool начнет формировать образ прошивки (внизу побегут розовые полосы прогресса), в то время выключаем телефон (если он подключен к компьютеру, то отсоедините его), передерните батарею и в выключенном состоянии подключите телефон к компьютеру. Если все правильно сделано – начнется процесс прошивки (внизу побежит сначала красная, а потом желтая полоса прогресса). Если по какой-то причине линия прогресса стоит на месте и не бежит, тогда попробуйте отключить гаджет от ПК, передернуть батарею, и снова подсоединить к компьютеру. Не помогло – тогда проблема с драйверами, придется переустановить их (естественно процесс прошивки нужно прервать). После окончания процесса прошивки появиться окно с зеленым кружочком см. рис. 4.

lenovo S820_SP Flash Tool_640_4

Поздравляем, Вам удалось прошить Lenovo S820. Теперь можно отключить смартфон от ПК и включить его. Первая загрузка долгая, примерно 5 – 10 минут.

Ссылки на скачивания официальных прошивок:

Скачать прошивку Lenovo S820 – 4 ГБ

Скачать прошивку Lenovo S820 – 8 ГБ (нужна регистрация)

Желаем удачи! Если понадобиться какая-то помощь пишите.

Ми не несем ответственности за принесенный ущерб Вашему телефону, если пошло что-то не так.

  • далер

    спасибо.

  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/1871524849751189/ Олександр Піскун

    У меня выбивает ошибку!
    Как решить?

  • https://ok.ru/profile/388486541 Сергей Анисимков

    Выходит ошибка. Как решить?

Комментарии для сайта Cackle

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вход / Регистрация временно отключены