Устройства на Android получат систему Face ID через два года

Face ID

Face ID на Android

Планшеты iPad от компании Apple могут стать первыми оснащенными системой Face ID устройствами после смартфонов iPhone X. Пока неизвестно, будут ли планшеты модели Pro избавлены от кнопки «HOME» и системы распознавания отпечатков так же, как смартфоны последней версии.

Хотя данная функция определенно имеет место быть: планшеты iPad Pro — не только самые продаваемые представители линейки в мире, но также единственные гаджеты от компании Apple, которые поддерживают стилус Apple Pencil. Основная инновация смартфона iPhone последней версии — функция распознавания лица — существенно увеличит популярность и без того часто приобретаемой модели.

Ранее производители смартфонов на Android акцентировали внимание на попытках встроить сканер отпечатков пальцев под дисплей гаджета. Презентация iPhone X от Apple в прошлом месяце привела к активному проявлению интереса к новой системе биометрической защиты — идентификации «по лицу» Face ID. И в этом нет ничего удивительного: функция Face ID — это не только повышенный уровень безопасности и возможность создавать анимированные эмоджи с выражениями лица пользователя, но и огромный скачок в развитии технологии «augmented reality» («расширенная реальность»).

Прогресс не стоит на месте, и такие компании как Qualcomm, Mantis Vision и Himax уже готовы представить собственные системы 3D-сенсоров для Android. Тем не менее, по предварительный прогнозам, разработчики девайсов на Android смогут полностью воспроизвести функциональность системы распознавания лица с помощью камеры TrueDepth не раньше, чем через два года.

В России iPhone X должен поступить в продажу в первой половине ноября, а для предварительного заказа будет доступен уже через неделю, 27 октября.

Теги:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вход / Регистрация временно отключены