Обзор Huawei Honor 5X

В этом году ежегодное мероприятие CES 2016 не преподнесло нам громких релизов Andoid-устройств. Но, это совсем не означает что читателю нет к чему привлечь свое внимание и бдительность.

Последним временем значительно возросло количество смартфонов премиум класса по доступной цене. Речь пойдет об устройствах, цены на которые находятся в пределах $200. Ярким примером такого ценового порядка является смартфон-новинка Huawei Honor 5X, обзор которого мы сейчас и забацаем.

Совсем недавно гаджет был официально представлен в США и сейчас, вроде, также официально продается в РФ и Украине. По предзаказу точно можно оформить, проверено.




Huawei-Honor-Play-5X

ДИЗАЙН

Главной фишкой смартфона Huawei Honor 5X, несомненно, является цельнометаллический корпус. Для устройств данной ценовой категории это немалое достижение. На вид он практически ни чем не отличается от многих аппаратов премиум класса.

Единственным «минусом» (если его можно так назвать) является скользящая поверхность. Пластик сидит в руке более надежно. Также придется беречь поверхность телефона от появления царапин, металл боится этого не менее чем другие материалы.

Huawei-Honor-Play-5X-design

Данный цельнометаллический корпус прикрывается тыльной пластиковой крышкой. Внешне она ничем не отличается от металла. Кнопки регулировки громкости и питания располагаются на правой части корпуса. Они имеют определенный рельефный рисунок, который придает дополнительные удобства при использовании аппарата.

Разъем для наушников и MicroUSB находятся на верхней и нижней части корпуса соответственно. По боках последнего пафосно размещены две решетки. Любому пользователю данный факт может намекнуть на наличие двух стерео-динамиков, но это не так. Динамик один.

Honor 5X весит 158 грамм. Толщина корпуса — 8,8 миллиметра. Учитывая то что смартфон имеет 5,5 дюймовый экран, он достаточно комфортно размещается в руке.

Итогом обзора дизайна можно утвердительно сказать следующее: компании Huawei прекрасно удалось задействовать элитный материал — металл в устройство данной ценовой категории. Сборка гаджета также на высоте.

ЭКРАН

Как мы уже сообщали, Honor 5X имеет немаленький 5,5 дюймовый IPS LCD-экран, разрешение которого составляет 1920 х 1080 пикселей. Плотность пикселей на дюйм или ppi равен 401.

Качество отображения картинки находится на довольно высоком уровне. Цвета яркие, не слишком перенасыщенные. Белый цвет занимает «золотую середину» между теплым и холодным оттенком. Хорошая читабельность текста.

Huawei-Honor-Play-5X-display

ЖЕЛЕЗО

Honor 5X под капотом имеет восьмиядерный процессор Qualcomm Snapdragon 616 тактовая частота которого — 1,5 ГГц. Он гармонично дополняется графическим ускорителем Adreno 405 GPU и двумя гигабайтами оперативной памяти.

Правда, существует и 3 Гб версия устройства, этот вариант подойдет тем пользователям, которым надо большая производительность в режиме многозадачности. Эти параметры не дотягивают до смартфонов премиум класса.

Результаты бенчмарков AnTuTu и Geekbench смартфона Honor 5X

Huawei-Honor-Play-5X-AnTuTu      Huawei-Honor-Play-5X-Geekbench 3

Результаты оставляют желать лучшего. В плане производительности следует отметить такие моменты:

  • иногда подтормаживает анимация
  • относительно долгий запуск приложений
  • немного заторможенный ввод текста

Скорее всего, приобрести 3 Гб версию устройства имеет смысл!

Короче, производительность ничем не отличается от подобных телефонов на Snapdragon 616.

АППАРАТНАЯ ЧАСТЬ

16 Гб — это единственная модификация смартфона, больше этого — не бывает. Если пожелаете увеличить объем внутренней памяти, тогда придется воспользоваться стандартным MicroSD разъемом. максимальный лимит — 128 Гб.

Huawei Honor 5X поставляется со стандартным набором интерфейсов. Он имеет два гнезда для SIM-карт, 4G LTE на AT & T и T-Mobile сетей.

Huawei-Honor-Play-5X-specification

Одним из самых важных и полезных интерфейсов, которые присущи для аппаратов топового уровня, является сканер отпечатка пальца. Здесь он тоже присутствует и размещается на задней крышке.

Разблокировка телефона пальцем является очень удобным и быстрым способом доступа. Не надо будет нажимать кнопку питания и производить лишние жесты пальцем. Встретить такое аппаратное средство в смартфоне бюджетного уровня — настоящая редкость.

Huawei

Двойная решетка в нижней части корпуса смотрится солидно и красиво. Но, двух динамиков здесь Вы не найдете. Один динамик размещается справа от разъема зарядки.

Качество звучания упомянутого динамика оставляет желать лучшего. Звук не очень качественный даже при невысоком уровне громкости.

Смартфон имеет в комплекте несъемную аккумуляторную батарею, емкость которой ровна 3 000 мАч. Время автономной работы приятно порадовало. Даже если Вы на протяжении дня будете постоянно играть в игры и снимать на камеру видео и фото, то можно уверенно рассчитывать на 6 часов беспрерывной работы.

Функции быстрой зарядки нет.

КАМЕРА

Honor 5X поставляется с 13-ти Мп задней камерой с af/2.0 апертурой и двойной светодиодной вспышкой. Фронтальная камера получает 5 Мп матрицу. Функции оптической стабилизации изображения — нет. Но, качество отснятых фотографий однозначно не хуже тех аппаратов, которые продаются по аналогичной цене.

В дневное время и при нормальной освещении камера делает достойные фотографии и кадры выглядят красиво. Без отсутствия обработки на ПК фото имеют определенную небольшую размытость но, несмотря на кажущееся отсутствие резкости, изображения сойдут для любительской съемки.

Huawei honor 5X camera

Цветовая температура, кажется, в большей степени на теплой стороне нежели на холодной.

Также в наличии HDR-режим. На фоне отсутствия функции оптической стабилизации изображения (OIS), для получения четких фото придется фиксировать руки и не стараться не двигать ими во время съемки.

Камера также может снимать видео в формате 1080p, но отсутствие OIS снова означает наличие дополнительной сложности для получения качественного ролика.

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (ПО)

Huawei Honor 5X работает на фирменной оболочке EMUI 3.1, которая базируется на Android 5.1.1 Lollipop.

Huawei honor 5X software

Программный пакет в значительной степени отличается от стокового Android’а но, это не обязательно плохой фактор. Интерфейс очень простой и удобных в использовании даже для самого неопытного пользователя операционной системы.

Huawei honor 5X OS

Huawei официально заявила что Honor 5X получит автоматическое ОТА-обновление до EMUI 4.0 на основе Android 6.0 Marshmallow, а также ежемесячные обновления безопасности.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Дисплей 5,5-дюймовый, разрешение 1920 х 1080, 401 ppi
Процессор Octa-core Qualcomm Snapdragon 616, частота 1,5 ГГц
Оперативная память 2 Гб
Основная камера 13 Мпикселей
Внутренняя память 16 ГБ, слот microSD до 128 ГБ
Аккумулятор 3 000 мАч
Операционная система Android 5.1 Lollipop Huawei EMUI 3.1
Dual SIM Да
Связь GSM 850, WCDMA диапазоны 1, 2, 4, 5, LTE диапазоны 2, 4, 5, 12, 17
Датчики Сканер отпечатка пальца, акселерометр, датчик приближения, датчик внешней освещенности, цифровой компас
Размеры 151,3 х 76,3 х 8,15 мм 
Вес 158 грамм

ЦЕНА И ВЫВОД

На данный момент Honor 5X продается в США по цене $ 199,99. В РФ мы встретили цену 16 990,00 рублей у официального представителя.

Цветовая гамма: серый, серебряный и золотистый.

Купить смартфон Huawei Honor 5X

Будьте уверены, за такие деньги данный смартфон заслуживает внимания у потенциального покупателя. Большим плюсом аппарата является его металлический корпус и сканер отпечатка пальца. Эти аспекты встречаются у телефонов, которые как минимум в два раза дороже.

Ложкой дегтя можно назвать относительно простенькую камеру и не очень качественный динамик.

8.4 Total Score
Huawei Honor 5X

Предлагаем более подробно изучить смартфон Honor 5X от китайской компании Huawei и рассмотреть все "плюсы" и "минусы" данного устройства ...

БАТАРЕЯ
9
ЭКРАН
8.5
ЖЕЛЕЗО
7.5
КАМЕРА
7
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
7
ДИЗАЙН
9
Оценки покупателей: 4.43 (7 голосов)

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вход / Регистрация временно отключены