10 скрытых функций на смартфонах xiaomi, о которых Вы даже не догадывались

enEn ukUa

Срытые функции, лайфхаки, Android, smartphone, device, Андроид, смартфон, miui 8, xiaomi

Смартфоны компании Xiaomi на рынке мобильных устройств заняли не плохое место, и все чаще встречаю людей с телефонами этого производителя. И это совершенно справедливо, так как данные девайсы имеют отличное, нет просто идеальное соотношение цены и качества. Сегодня мы будем говорить о некоторых хитростях, которыми обладают большинство смартфонов Xiaomi работающие на Android 5.0 с фирменной оболочкой MIUI 8.

Что ж давайте рассмотрим ближе сегодняшние Лайфхаки для смартфонов Xiaomi, которые мы приготовили для Вас.

1. Карусель обоев.

Стоит только взять в руки смартфон и начать с ним работать, как в глаза мне бросилась любопытная кнопочка в правом верхнем углу на экране блокировки. Оказывается, данная кнопка запускает очень интересную функцию – карусель обоев.

Срытые функции, лайфхаки, Android, smartphone, device, Андроид, смартфон, miui 8, xiaomi

Из названия сразу стало ясно, что после активации данной функции, на экране блокировки начнутся меняться обои. Другими словами, если включить функцию карусель обоев на смартфоне xiaomi, тогда Вы получаете доступ к обоям экрана блокировки от популярных изданий графического контента.

Чуть не забыл, данная функция будет корректно работать только при наличии подключения к интернету.

2. Скриншот тремя пальцами по экрану.

Да, всем известно, для того чтобы сделать скриншот экрана на смартфонах xiaomi (впрочем на большинстве других гаджетов также) нужно одновременно зажать кнопку питания и громкость вниз. Другой известный способ – стянуть шторку вниз и нажать по соответствующей кнопке на панели переключателей.

Срытые функции, лайфхаки, Android, smartphone, device, Андроид, смартфон, miui 8, xiaomi

Могу поспорить, что способ получения скриншота сделав свайп тремя пальцами вниз не всем известный. По умолчанию данная функция не включена. Чтобы ее активировать нужно зайти в Настройки/Дополнительные Настройки/Скриншот и здесь включить данную функцию.

3. Установить свою картинку в качестве обоев.

Хорошо, что программисты заранее подумали о пользователе и в прошивку уже вложили несколько разнообразных картинок, которые можно устанавливать в качестве обоев. Но что если Вам хочется установить свою картинку в качестве обоев рабочего стола или экрана блокировки?

10 лучших моноподов для селфи

Лучшие из лучших моноподи для любителей селфи, они это оценят!

К счастью мы знаем два способы, которые помогут нам на смартфонах xiaomi установить собственную картинку в качестве обоев. Совершенно верно, первый способ предусматривает длинное нажатие кнопки меню (это по умолчанию предусмотрено прошивкой, и при условии, что Вы не изменяли параметров кнопок). В таком случае запустится некое меню, которое позволяет настраивать параметры рабочего стола, виджетов, обоев и эффектов. Именно здесь нужно тяпнуть по кнопке Обои, после чего мы увидим множество стандартных, заводских картинок. Но нам нужно пролистать их влево до самого конца где появится кнопка Другие, а далее обычная процедура: выбираем файловый менеджер и указываем нужную картинку. После этого система Вас спросит в качестве каких обоев ее установить, это уже выбирать Вам.

Срытые функции, лайфхаки, Android, smartphone, device, Андроид, смартфон, miui 8, xiaomi

Второй способ немного отличается, для этого идем в Настройки/Обои и делаем то, что нам нужно – меняем обои рабочего стола или экрана блокировки. Там найдете в нижнем правом углу кружочек с плюсиком, с помощью которого можно установить свою картинку в качестве обоев. Кстати, там же присутствуют настройки карусели обоев, о которых мы писали выше.

Срытые функции, лайфхаки, Android, smartphone, device, Андроид, смартфон, miui 8, xiaomi

4. Быстрый доступ

Еще одна полезная функция, о которой мало кто знает. Для включения данной полезности нужно пройти в Настройки/Дополнительные Настройки/Быстрый Доступ и включить ее. В данном случае на экране появится маленькая прозрачная кнопка, при нажатии которой откроется еще пять функциональных кнопок: домой, меню, блокировать экран, скриншот и назад.

Срытые функции, лайфхаки, Android, smartphone, device, Андроид, смартфон, miui 8, xiaomi

5. Клонирование приложений

Именно так, клонирование приложений, что это значит? Представьте себе, что у Вас есть два аккаунта в социальной сети и для того, чтобы войти в один или другой аккаунт, Вам нужно постоянно выходить и входить заново. Теперь данная проблема решена. Компания xiaomi позаботилась об данной проблеме и дала нам возможность клонировать приложения. Все верно теперь спокойно можно использовать одно приложение для разных аккаунтов. Для того, чтобы сделать клон программы, нужно зайти в Настройки/Клонирование Приложений и выбрать какое именно нужно подвергнуть приложение клонированию.

Срытые функции, лайфхаки, Android, smartphone, device, Андроид, смартфон, miui 8, xiaomi

После клонирования приложения на рабочем столе появится еще одна иконка с данным приложением, но уже со специальной отметкой.

Читайте также:

6. Таймлапс и замедленная съемка – функции камеры

Представьте себе, какие красочные видео получатся если их немного ускорить (получится таймлапс) или замедлить?

А еще, как удивительно будет узнав, что для этого совсем не нужен компьютер и дополнительное программное обеспечение. И все потому что смартфоны xiaomi имеют такие режимы в настройках камеры. Здесь есть один нюанс, для того, чтобы снимать замедленное видео, в настройках камеры нужно установить качество видео HD вместо FHD.

Срытые функции, лайфхаки, Android, smartphone, device, Андроид, смартфон, miui 8, xiaomi

Теперь у Вас под руками есть камера, которая без всяких проблем способна сделать таймлапс или отснять замедленную съемку.

7. Резервное копирование и сброс

С помощью этого раздела настроек Вы можете не только скинуть свое устройство к заводским настройкам, но и нечто более интересное. Оказывается на смартфонах xiaomi при помощи данного раздела можно осуществить резервное копирование настроек системы, данных аккаунтов (СМС, журнал вызовов) и приложений.

Срытые функции, лайфхаки, Android, smartphone, device, Андроид, смартфон, miui 8, xiaomi

Представьте себе, как я был приятно удивлен, когда я полностью перепрошил смартфон с официальной на кастумную прошивку, зашел в настройки и сделал восстановление всех настроек системы! Да конечно перед прошивкой телефона я сделал резервную копию, но все же, как это удалось сделать xiaomi, мне в голове не укладывается. Журнал вызовов, смс, заметки, все настройки: WiFi, радио, погоды, камеры и прочее – все на месте.

8. Клавиатура

Казалось бы, что тут не ясно. А вот и нет ребята, и здесь есть некоторые хитрости. У меня к Вам вопрос, точнее два: как Вы перемещаете курсор и как Вы удаляете не нужные слова? На смартфонах xiaomi все это можно делать немного проще. Например, я научился стирать не нужные слова – жестом от клавиши удаления, а перемещать курсор – жестами на клавише пробела. Поверьте, так на много проще стало набирать текст на телефоне.

Срытые функции, лайфхаки, Android, smartphone, device, Андроид, смартфон, miui 8, xiaomi

Для того, чтобы клавиатура телефона начала распознавать данные жесты, нужно зайти в Настройки/Дополнительные Настройки/Язык и Ввод/Настройки Google Клавиатуры/Непрерывный Ввод и только здесь Вы сможете активировать эти волшебные жесты.

9. Светодиодный индикатор

Возможно, данная функция для большинства пользователей знакома, но все же я решил упомянуть о нем. В смартфонах xiaomi установлен трехцветный светодиод, который, как Вы наверное заметили, горит разными цветами. А знаете ли Вы, что можно самому задавать практически любой цвет для уведомлений, календаря, пропущенных вызовов или сообщений из приложений?

Именно так я и сделал, теперь пропущенный звонок – у меня зеленый индикатор; уведомление – синий цвет; сообщения с Вконтакте – желтый, сообщения с Вайбера – фиолетовые и т.д. Главное теперь не запутаться.

Срытые функции, лайфхаки, Android, smartphone, device, Андроид, смартфон, miui 8, xiaomi

Где настроить цвет светодиодного индикатора? Идем в Настройки/Дополнительные Настройки/Управление светодиодом – именно здесь я настраивал цвет индикации. Ради справедливости, стоит отметить, что приложения настраиваются индивидуально в своих же настройках.

10. Управление одной рукой

Вам когда либо приходилось пользоваться одной рукой на смартфоне с диагональю больше 5-ти дюймов? И как, правда, не очень легко, особенно, если у Вас маленькая ладонь! К счастью друзья китайцы и это предусмотрели. Конечно телефон не трансформируется и не уменьшается, но производитель добавил отличную возможность – управление одной рукой.

Срытые функции, лайфхаки, Android, smartphone, device, Андроид, смартфон, miui 8, xiaomi

Что это значит? А это значит, что вдруг Вам понадобилось пользоваться одной рукой (например Вы едете за рулем или несете тяжелую сумку), Вы легким движением большого пальца можете активировать режим управления одной рукой. Для этого нужно всего лишь большим пальцем провести в сторону от центральной кнопки на нижней панели сенсорных кнопок. Если сделали все правильно – система спросит: Войти в режим управления одной рукой? И после подтверждения рабочая зона экрана тут же уменьшиться (по умолчанию до 4″). В настройках есть возможность данный размер либо еще уменьшить, либо увеличить.

Согласитесь, теперь намного проще пользоваться смартфоном одной рукой! Чтобы выйти из данного режима, достаточно заблокировать устройство, либо тапнуть вне зоны (за пределом уменьшенной рабочей зоны).

Не судите нас строго, возможно большинство из Вас об этих хитростях уже знали все. А возможно, для кого-то это пригодится, и если это так – значит, мы не зря потратили время для написания данного поста.

Опишите нам в комментариях ниже, если данная статья принесла Вам хоть какую-то пользу.

Оставайтесь с нами, впереди еще много интересного.

  • Виталий

    СПАСИБО

  • Александр

    Как сменить цвет верхней панели,та которую сдвигает вниз и там быстрое меню?

    • Сергей

      он сам меняется в зависимости от времени суток

  • Татьяна

    Здравствуйте! А подскажите пожалуйста как включить подсветку нижних «кнопок»?

    • алекс

      никак,у меня редми 4 про,тоже не светятся нижние кнопки(там тупо не поставили светодиоды)

  • дима

    у меня нет замедленой семки fhd включил

    • Dimon3478

      Ты дятел? Надо включить HD, чем читаешь????

  • Вит

    Подскажите, не горит светодиод при вызовах, смс и т.д.?

  • Катя

    Добрый день! Подскажите как включить режим карусель? У мужа есть, у меня почему-то нет. Модель одна.

    • http://vk.com/id3893427 Алексей Николаев

      Сменить тему надо — не на всех карусель работает. У меня установлена тема green Life — карусель работает.

  • http://vk.com/id122127338 Евгения Пшеничникова

    Здравствуйте!Не подскажите где включать функцию даты на фото?

    • http://vk.com/id3893427 Алексей Николаев

      Включить камеру, затем Режимы и в верхнем правом углу нажать значок настройки, затем активировать пункт Добавлять дату на фото

    • Игорь

      Открываешь камеру,нажимаешь режимы,в правом верхнем углу нажимаешь на звёздочку,откроется настройки.Там есть такой раздел(дата и время на фото)удачи.

  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/833700036714125/ Юрий Титов

    Мне кажется, половина фишек работает только на 8прошивке. Это следовало бы отметить автору

  • Юлия

    Добрый день! Как-то случайно удалила приложение музыка (значек в виде ноты) на xiaomi red mi3s. В приложении пишет «отключен». Как включить????

    • Никогда

      Пи+да ты тупая…

  • Серёга Зрячев

    Здравствуйте, у меня в верхней строке состояния вместо температуры от погодного приложения показывает просто значёк этого приложения, как исправить чтоб температуру показывал?

    • Никогда

      Виджет поставь, клоун.

      • Серёга Зрячев

        Сам ты клоун!!!

  • http://vk.com/id260021091 Татьяна Годяева

    что сделать чтоб сохранялись пропущенные вызовы?у меня они не сохраняются в журнале почемуто

  • Семён

    А вы не знаете как выделять текст, например в сообщениях с Али экспресс.
    На обычном fly, нажал, подождал, раздвинул курсора в разные стороны. А на этом держать бесполезно, ни чего не выделяется. Можете ответить на почту?

  • Егор

    у меня нет замедленной. у меня xaomi redmi 4 pro

  • http://vk.com/id1765657 Глеба Садыков

    Спасибо за статью, кое чего не знал. А может кто-нибудь ответит на вопрос: что на Xiaomi (у меня Redmi 4 note) с функциями Смарт лок? Вроде агент в настройках включил, а заходишь в блокировку экрана, так там функции Смарт лок не отображаются. Ни разблакировка по лицу, ни по голосу.

  • Людмила

    У меня Сяоми Редми Ноут 4, не работает функция » управление одной рукой» .В чём может быть проблема? Спасибо за помощь

    • http://vk.com/id12443856 Роман Чесноков

      у меня тоже (((

      • Андрей

        Сначала данную функцию нужно включить в настройках

    • https://plus.google.com/111603322110793298474 Aleksandr Pavlov

      У меня сяоми ми 5,как не води пальцем функция управления одной рукой не включается.

      • Андрей

        Сначала данную функцию нужно включить в настройках

      • Вадим

        посмотрите пункт №4 Быстрый доступ. Установите эту кнопку. А уже в настройках этой кнопки можно назначить функцию управления одной рукой. Поверьте, все классно работает.

    • Андрей

      Сначала данную функцию нужно включить в настройках

      • Алёна

        Функция включенна,но не работает управления одной рукой.

    • Алёна

      Вы нашли выход? У меня тоже не работает функция управления одной рукой. И да, она включена, но не работает

  • http://vk.com/id234138686 Артём Веркеев

    У меня xiaomi redmi 4 Pro но slow motion даже если включить HD не работает

    • Попопол

      Да

  • White Wolf

    Еще я бы добавил 11 фишку — возможность использования SIP-телефонии. Правда найти эту опцию не так легко. Мне эта фишка оказалась очень полезной. Раньше приходилось ставить стороннее ПО для подключения к корпоративной IP-телефонии.
    Вариант 1: Системные приложения -> Вызовы -> Дополнительные настройки -> SIP телефония
    Вариант 2: Телефон (Звонилка, с главного экрана) -> слева внизу кнопка меню (три полоски) -> Настройки -> Дополнительные настройки -> SIP телефония

  • юзер

    Неплохо. Кое-что нашел полезное. А вот нигде не могу найти и похоже самые продвинутые юзеры не знают.
    Как сделать? чтобы фотки, сделанные на смартфоне (у меня red me Note 3) , были сразу размером не 4-5 мегов, а 1 мегабайт ?… Я так задолбался после скачивания на комп уменьшать их…. :(((Даже «Пакетное» уменьшение в каком-нить редакторе, это все равно геморрой. Ухудшить качество не предлагайте пожалуйста. Это и так понятно. Другими словами есть ли возможность задать смартфону опцию сразу после фотографирования уменьшать вес фотки? Пардон если дубль получился..

    • Stap

      Фотки облегчить можно только путем уменьшения разрешения в настройках камеры. Других вариантов нет и быть не может. К сожалению это ухудшит качество снимков. Кстати… Зачем их сжимать потом, на компе? Ведь оригиналы в любом случае качественнее.

  • https://plus.google.com/104711111748052897642 Alexash V

    Спасибо!

  • Ольга

    Подскажите, пожалуйста, как на редми ноут 4х в карусель экрана блокировки добавить еще фото? Автоматически выбираются только 10 стандартных(((

  • Антон

    а я бы добавил еще функцию выбора сети. я имею ввиду полный приоритет вместо предпочтения. различные вариации, например «3g и LTE» или только 3Г или только ЛТЕ )) заходите в настройки->о телефоне-> 5 раз на «память»-> инфа о телефоне 1-> «настроить предпочтительный тип сети». есть нюанс, при перезагрузке эти настройки сбрасываются. у меня Redmi 3s

  • Алексей

    После обновлений на устройстве Mi6 карусель обоев возможно установить для стандартных картинок и по моему он их меняет с какими-то трудностями (иногда не меняет совсем). Функции ускоренной и замедленной съемки работают при любом качестве видео. Светодиодный индикатор можно только либо включить, либо выключить совсем, а все остальное работает как здесь описано. И при установке картинки на обои рабочего стола при помощи кнопки меню производится масштабирование, что дает возможность прокрутки картинки при перемещении страниц рабочего стола (если этого позволяет ее формат и разрешение), а если это делать через Настройки, то на рабочем столе будет отображаться только выбранный фрагмент картинки и при пролистывании рабочего стола картинка соответственно листается тоже. А в целом отличная оболочка ОС, понятный интерфейс, с кучей возможности.

  • http://twitter.com/LListov List Listov

    У меня в Редми 4Х кнопка «4.Быстрый доступ» называется «Сенсорный помощник».

  • Андрей Савичев

    Добрый день! redmi note 4x, после прокрутки рабочего стола до конца в право появился еще один экран и не как не могу понять как его убрать кто подскажет?

    • Stap

      На этом пустом экране сделай жест щипок двумя пальцами одной руки. Телефон перейдет в режим настройки фона, темы, виджетов. При этом в центре экрана появится крестик. Ткни в него. Потом кнопку назад. Всё, больше не будет лишнего поля рабочего стола.

      • Екатерина

        не удалось устранить. На этом пустом экране не делается жест щипок двумя пальцами одной руки. В режиме настройки фона, темы, виджетов почему-то нет этого «окна», которое требуется удалить.

    • 123

      Та же проблема. устранить не удалось пока

    • Алёна

      Это после последнего обновления появилось, убрать нельзя. Попробуйте использовать — мне понравилось: сложила приложения в папки на одном рабочем столе, и добавила срочные ярлыки

  • Uali

    Если у тебя есть MiCloude аккаунд ,то можно найти свой телефон в любом месте даже если он выключен или можно заблокировать если украли и передача данных тоже можно через компьютер

  • Ямаха

    У меня вообще нет настроек цвета для светодиода

  • Инкогнита

    Так же существует режим чтения

  • Аноним

    Почему у меня на xiaomi redmi 3s нет замедленной съемки?Только ускоренная

  • https://plus.google.com/108119231558904632350 russik.k rassist

    Подскажите как корректно выходить из игр на Xiaomi redmi 5 plus . Ведь в момент включённой игры нижние кнопки меню не активны — их просто нет . Спасибо .

    • Владимир

      Надо свайпом всторону(снизу вверх)выдвинуть клавиатуру,или же справа на лево,смотря в каком положении телефон относительно горизонта.

  • ВИКТОР ИВАНОВИЧ

    номера телефонов на 8 не вызываются. Приходится переписывать на + 7 как исправить на 8

  • Мяо

    на 4Х нет замедленной съемки и управления цветом индикатора тоже не имеется. так что уточняйте, на какие модели xiaomi распространяются ваши советы.

    • Алёна

      Согласна, замедленной съёмки нет, и нет разницы какое качество настроено.

  • Алёна

    Редми 4х можно ли настроить безопасность вызовов: чтобы только владелец, или знающий пароль, смог ответить на вызов. Все блокировки и отпечаток и ключ и пароль настроены, но на входящий вызов может ответить любой человек. И замедленной съёмки нет, только ускорить можно.

Комментарии для сайта Cackle

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вход / Регистрация временно отключены