Как форсировать (ускорить) обновление ОТА на Android?

как ускорить официальное обновление андроид




Сегодня обновил свой Nexus 4 до Android 4.4.3 (номер сборки KTU84L) по ОТА.  Многие пользователи Android-устройств сталкиваются с вопросом обновления своей операционной системы по «воздуху» — все будто бы обновились, а мне не приходит!

Обновить свой Android до последней версии хочется, но автоматическое обновление не приходит.

Возникает вопрос: как ускорить (форсировать) автоматическое обновление операционной системы Андроид на смартфоне или планшете?

Кстати, если кто-нибудь не знает что такое ОТА обновление, кликайте по ссылке и узнаете в подробностях об этом вопросе.

Итак, для ускорения получения обновленной или последней версии ОС Android на любимом гаджете нужно проделать один из двух предложенных вариантов действий.

Способ 1. 

Находим в меню устройства пункт «Настройки», далее жмем по «Приложения» и кликаем по «Все». В появившемся списке приложений находим «Google Services Framework» — жмем по приложению и в появившемся меню очищаем кэш и стираем данные.

Потом заходим в меню набора телефонного номера и вводим следующую комбинацию: *#*#2432546#*#*. После набора данного номера ждем появления системного уведомления — «checkin succeeded». Это сообщение означает что все сделано правильно. Потом идем в «Настройки-О телефоне-Обновление системы-Проверить сейчас». Обновляемся до последней версии Андроид и улыбаемся.

Способ 2.

Для успешного начала форсирования получения ОТА обновления нужно отключить связь Wi-Fi и даже 3G. Потом заходим в «Настройки-Местоположение» и отключаем разрешение на определение местоположения устройства. Далее, аналогично к предыдущему способу, удаляем данные с  приложения «Google Services Framework» и останавливаем его.

Потом активируем подключение к Wi-Fi и проверяем наличие обновлений. Обновляемся.

Еще нужно зайти в «Настройки-Аккаунты-Google-выбрать свой аккаунт-Удалить аккаунт». Добавляем его по новой и затем подключаем определения устройства по местоположению. Опять широко улыбаемся.

Примечание: эти способы опробованы на смартфоне Google Nexus 4. Эффективность результата достигла 100%. Никакой гарантии успешного обновления вашего устройства по ОТА никто дать не сможет. Просто экспериментируете.

  • сергей

    Ни один способ, описанный в статье, не заработал. Широко улыбаемся.

    • http://gadgetmir.org/ Savchuk Igor

      Какой смарт?

      • Александр

        у меня Н5.тоже не прокатило.

        • http://gadgetmir.org/ Savchuk Igor

          Уважаемые читатели!
          Форсирование или ускорение процесса обновления операционной системы возможно лишь при наличии самой прошивки на сервере OTA. Если производитель Вашего устройства еще не подготовил обновленную прошивку, то Вам ее (соответственно) и неоткуда качать.

          Данная статья предусматривает помощь в ускорении обновления при таком условии: такие аппараты как у вас начали обновляться «по воздуху», а к Вам прошивка не приходит автоматически по каким-то причинам. Вот именно в таком случае мне помогли эти «танцы с бубном» на моем Nexus 4.

          Спасибо за понимание.

      • Обновления нет!

        Я все проделал, как описано высше, по второму способу, ещё в добавку перезагрузил, обновления нет, недавно купил nexus 5, при первом включении телефона обновление было, при обновлении забыл подключить wi-fi, когда подключил интернет и вернулся к обновлению «обновление системы», обновление пропало и так до сих пор его нет. Притом всем, что ОТА сейчас на сайте выложено для загрузки 5.0.1. Вот такие дела.

        • http://gadgetmir.org/ Savchuk Igor

          Сделайте резервную копию данных смартфона. Откатитесь к заводским установкам и обновитесь. После, возобновите все пользовательские данные.

        • Обновления нет!

          А как делать резервную копию, ноутбука нет. Захожу в интернет только через телефон…

          • http://gadgetmir.org/ Savchuk Igor

            Понятно. Если в Вашем случае сделать сброс к заводским установкам, то удалятся все пользовательские данные. Если включена синхронизация Гугл-аккаунта, тогда после сброса возобновятся контакты и приложения надо будет заново скачивать с Гугл Плей. Все смс, музыка, видео, фото — удалятся. Не вариант. Если не хочется терять эти данные, тогда стоит внимательно попробовать еще раз пробежаться по этой инструкции. Мне на Нексус 4 помогало.

  • username

    Nexus 4 не помогло!

    • http://gadgetmir.org/ Savchuk Igor

      У меня тоже Nexus 4. Нет обновления ОТА для нашего смарта ПОКА. Ждем …

  • Вадим

    Обновил по первому методу. Смартфон — Nexus 5. Локализация — Украина. Автору респектище!

  • артемчик

    Nexus 5 — помогло!!! СНачала тишина, но после перезагрузки телефона появилась. Еще правда сменил язык на английский. Спасибо!

  • Ксюша

    у меня Nexus 4 — обновление так и не приходит пока…. (

  • Ксюша

    Урра! Сегодня, второй способ сработал! Телефон грузит android 5.0

  • Алексей

    5.0 уже на все нексусы пришёл давно,на мой не хочет,телефон купил вчера.Оба способа не сработали.

  • димашки

    А данные с галереи не удаляются?

    • GadgetMir

      При ОТА-обновлении все данные сохранятся.

  • Серж

    Смартфон Bravis Nova. Графа «проверка обновления» отсутвует вообще. На родном сайте инфы нет тоже. Служба поддержки не реагирует. Перелопатил весь инет — у всех владельцев такого смарта те же проблемы. А так хочется с4 .4.2 перейти хоть на 4.4.4! Уже и рут сделал, и рекавери через ADB. Но не хватает знаний для самосборки. Помогите пожалуйста с этим!

  • http://vk.com/id108844940 Артем Акулов

    Всё сделал как написано в обоих способах, но почему то обновления как не было, так и нету. Устройство : htc desire 820g

  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/1860957424150317/ Эдик Ульенко

    Были такие мысли, что бы убрать (не было эфирного-мусора)- отключить мобильную связь, сделать сброс.
    Что-то в этом есть.

  • Витальич…

    планшет 4 good ничего не помогло

Комментарии для сайта Cackle

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вход / Регистрация временно отключены