Как использовать Google Maps в offline режиме

Google Maps в offline режиме_765




Совсем недавно мы писали о том, как можно найти свой потерянный или украденный смартфон на Android, и сейчас мы продолжим работу над полезными вещами, в результате чего получилась еще одна пошаговая инструкция для начинающих пользователей Android – как можно использовать Google Maps в offline режиме.

Примечание: Данная статья предназначена для новых пользователей Android-устройств или для тех, кто хочет освежить память.

Прежде чем приступить

Существует несколько требований, чтобы воспользоваться рекомендациями данной инструкции. Как Вы догадались, нужен смартфон или планшет, работающий на Android, и должна быть установлена свежая версия Google Maps. Скорее всего Google карты уже установлены на Вашем гаджете, в противном случае, всегда можно бесплатно скачать последнюю версию приложения с Google Play Store.

Плюсы и минусы Google Maps

Google Maps является мощным инструментом навигации, но и у него есть свои минусы. Дело в том, что Карты отлично работают при постоянном подключении к интернету, чего не скажешь при его отсутствии. Много лет назад Google начал работать над этим вопросом, и теперь можно загрузить все необходимые данные для навигации по местности. Загруженный образ карты будет точно таким, как при работе в онлайн режиме.

Функция «Скачать карту» позволяет кэшировать область размером типичного большого города. Прежде, чем мы расскажем, как сохранить нужную область карты для использования в offline режиме, давайте обсудим некоторые трудности, которые могут встретится на пути.

Во-первых, Google Maps предлагает оффлайн карты на ограниченное время – 30 дней. Дело в том, что Google постоянно совершенствует свои карты – за это время, возможно, добавятся улицы или будет удалена, или появятся несколько бизнес центров, в любом случае по истечению этого времени Вам придется заново скачивать и сохранять нужную область карты. Что ж, если вы собираетесь в длительный поход без подключения к интернету, тогда Google Maps в offline режиме вряд ли пригодится.

Во-вторых, в Google Maps автономном режиме имеет ограниченный функционал поиска и навигации. Конечно, в offline режиме можно узнать, как добраться до места назначения и записать свой маршрут следования. Тем не менее, Вы не сможете реверсировать свой маршрут, созданный дома при наличии интернета. Надеемся, что Вы помните путь домой, или, по крайней мере, умеете пользоваться картой без навигации.

И на конец, Вы можете загрузить только шесть оффлайн карт. Идея заключается в том, что для большинства случаев этого более чем достаточно, и Вам не нужно будет много свободного места для скачивания карт. А это значит, если Вы собираетесь в длинную поездку, тогда, возможно, придется останавливаться на полпути, чтобы удалить первый набор карт и загружать оставшиеся карты, чтобы добраться до места назначения. Совсем не весело, не так ли?

Как использовать Google Maps в offline режиме

Ну вот, мы дошли до ключевого момента нашей сегодняшней статьи, как использовать Google Maps в оффлайн режиме.

Для начала нужно убедится, что у Вас есть стабильное интернет соединение, предпочтительно WiFi, так как придется загрузить примерно 80 МБ данных или больше, примерно столько занимает одна область карты.

Запустите приложение Google Maps и перейдите к нужной Вам области, которую нужно сохранить для использования в offline режиме.

Google Maps в offline режиме_2_765

Нажмите на строку поиска в верхней части экрана.

Прокрутите список вниз пока не увидите «Сохранить карту» для пользования в оффлайн режиме (или в поисковой строке введите «ok maps» и нажмите Ввод).

Теперь можно масштабировать и прокручивать нужную область, которую нужно сохранить, а затем нажать кнопку Скачать. Если выбрана слишком большая область, то в верхней части экрана появиться надпись: «Слишком большая область. Приблизьте карту», а кнопка Скачать станет не активной.

Google Maps в offline режиме_3_765

Когда все сделано правильно – появиться окно, в которое нужно ввести название загружаемой области карты и нажать Сохранить.

Теперь Ваша область карты сохранена, и Вы можете пользоваться Google Maps в offline режиме.

Что дальше?

После того, как Ваши карты загрузятся, Google теперь дает Вам 30 дней, пока они не устареют. По истечению этого времени всегда можно повторно загрузить сохраненную карту (offline карту), для этого войдите в Меню/Ваши места/Настройка офлайн-карт затем находим нужную карту и жмем меню карты и Обновить.

Google Maps в offline режиме_4_765

Вам нужно сделать поездку в пределах своего города используя Google Maps в offline режиме? Навигация работает в оффлайн режиме, просто создайте маршрут, когда у вас есть подключение к интернету, скажем перед выходом из дома. Google Maps автоматически загрузит нужную ему информацию, чтобы показать путь до места назначения. Он даже загрузит нужную ему область карты, и Вам не придется скачивать карту вручную. После того, как маршрут настроен, Гугл Карты будут содержать нужную информацию, по крайней мере, пока вы приедете к своей цели, или до тех пор, пока не выключите полностью Карты на устройстве.

Пожалуйста, помните, что вы никак не сможете инициировать навигацию используя Google Maps в offline режиме, загруженные карты областей для того чтобы просто просматривать их. Но все же, если Ваш смартфон или планшет оснащен GPS датчиком, тогда у Вас в руках мощный инструмент, чтобы найти свой путь, и совсем не нужно иметь доступ к интернету.

А что Вы скажете: Вы будете использовать Google Maps в offline режиме для путешествий, или доверитесь другому навигационному приложению?

Оставайтесь с нами, впереди еще много интересного.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вход / Регистрация временно отключены