Как отключить доступ к определению местоположения на Android

Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько точной информации о местоположении передает Ваш Android?

Поверьте, Google очень много знает о нас и нашем перемещении. Просто перейдите по этой ссылке и убедитесь сами. Впечатляющая ситуация и немного жутковатая, правда?




Правда, Google относительно прозрачно следит за нами, позволяет контролировать этот процесс и демонстрирует его возможности. К примеру, любой пользователь операционной системы Android имеет право выбора и во время установки любого предложения или игры видит определенное предупреждение.
Так что Вы сами решаете: разрешить программе доступ до того или иного функционала или нет.
В этом посте мы разберемся с вопросом: «Как ограничить способность сторонних приложений передавать Ваши данные о местоположении». Мы запретим отправлять Google координаты с нашего Андроида.

Как определить приложение, которое передает местоположение на Android?

В данном разделе мы запретим отправку наших координат с конкретного приложения или игры. Для этого надо узнать, какие именно программы отправляют данные о местоположении и пересылают их в Гугл.
Итак, перейдем в Настройки смартфона или планшета. Потом отыщем пункт меню Местоположение и зайдем туда. Мы должны увидеть полный список приложений, имеющих доступ к нашему местоположению:
Screenshot_2015-11-01-15-32-11
Таким образом, нам предоставлен список тех приложений, которые отправляют геозапросы и определяют наше местоположение. А именно это нам и надо отключить или заблокировать.
К сожалению, запретить отправку в индивидуальном порядке у нас не получится. Разве что этот пункт можно убрать в личных настройках определенного программного продукта, игры или т.п.
Правда, существует специальное приложение, которое хорошо справляется с этой задачей. Оно называется AppOps и находится в свободном доступе на Google Play Store. Этот инструмент умеет ограничивать отправку координат в каждом отдельном приложении:


App Ops
После скачивания и установки AppOps надо запустить программу и в нужных приложениях перевести переключатель в положение «OFF». И это все!

Как отключить отправку местоположения на Андроид?

Теперь давайте запретим отправлять данные о нашем местоположении на устройствах под Android. Для этого достаточно вернуть в наше меню Местоположение и в самом верху экрана устройства перевести переключатель в положение ВЫКЛ.
Screenshot_2015-11-01-15-32-35
Вот и все! Вы прекрасно справились с поставленной задачей.

Итог

Не стоит забывать то, что если Вы используете такой сервис как Google Maps, то отключение передачи местоположения резко ухудшит качество работы навигации. Но, если Ваша личная анонимность и право на свободу выше любых технологий, тогда вполне можно запретить смартфону или планшету рассекречивать свою жизнь.
Вполне возможно Вас также заинтересуют такие вопросы:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вход / Регистрация временно отключены