Как отключить звук затвора камеры на Андроид смартфоне или планшете

sound off camera android settings


Данная инструкция призвана ответить на вопрос: «Как отключить звук камеры на Андроид?».

В жизни бывают разные моменты, когда мы хотим что-то сфотографировать и привлечь к себе внимание посторонних. В большинстве новых мобильных устройств достаточно лишь включить «Беззвучный режим» и этим отключить звук затвора камеры.

Но, существует множество других смартфонов или планшетов у которых убрать звук камеры данным способом не получится. Ярким примером того служат устройства от компании Samsung. А все это потому, что законодательство Южной Кореи запрещает проводить фотосъемку с выключенным звуком затвора камеры.

Мы хотим предложить Вам несколько методов осуществления «тихой» фотосъемки.

1

Режим «Вибро» (беззвучных режим)

Как мы уже говорили ранее, на большинстве мобильных устройств для отключения звука камеры достаточно перевести свой гаджет в «Беззвучный режим» или «Вибро». После таких действий никто не догадается о том, что Вы проводите фотофиксацию происходящего.

2

Установка стороннего приложения для камеры

Вторым, из предложенных нами способов, также можно фотографировать беззвучно. Этот метод предусматривает установку дополнительного Android-приложения для отключения звука камеры. Такой софт, как правило, можно скачать из привычного нам магазина приложений Google Play.

Хорошо справляется с это задачей программа — «Высокоскоростная камера (тихая)», название переведено гугл переводчиком по умолчанию.

Скачать бесплатно эту программу можно по предложенной ниже ссылке:

скачать бесплатно валентинки для Android

3

Редактирование настроек камеры

Третий способ отключения звукового сопровождения затвора камеры на смартфоне предусматривает внесение изменений в настройках стандартного приложения «Камера».

Этот метод должен подойти для подавляющего количества смартфонов и планшетов на Андроид за исключением Samsung.

Итак, надо перейти в настройки камеры и найти там пункт меню «Звук затвора». Переводим выключатель в положение «Выкл.» и радуемся.

sound off camera android settings

К сожалению, у меня на Nexus 4 (Android 5.0.1) такой возможности нет.

4

Редактирование звуковых файлов папки «ui»

Четвертый способ требует наличие рут-прав на смартфоне или планшете. Если кто-то еще получил рут-доступ к своему устройству, то читайте подробную инструкцию здесь.

Итак, получив рут-доступ к своему гаджету, Вы автоматически получите возможность редактирования системных файлов и папок.

Обратите внимание! Перед любым изменением системных файлов и папок сделайте резервную копию данных или бекап прошивки смартфона!

Далее нам понадобится любой файл-менеджер для Андроид. Мы приведем пример работы с ES Проводником. Это бесплатная программа. Качаем ее из Google Play:

скачать бесплатно валентинки для Android

 

Настройка доступа к системным файлам и предоставление рут-доступа приложению описано в этой статье.

Для отключение звука затвора камеры на Андроид смартфоне или планшете надо открыть файловый менеджер и пройти по следующему адресу: /system/media/audio/ui/. В данной папке ищем два звуковых файла: camera_click.ogg и camera_focus.ogg.

На разных смартфона эти названия могут несущественно отличаться, но это не меняет сути вопроса. Далее производим переименование упомянутых файлов. Удаление не рекомендуется. Потому что, возможно когда-нибудь, у Вас возникнет необходимость возвратить их в первоначальный вид.

Визуально это выглядит так:

sound off camera android

На этом все!

Я очень надеюсь что данная инструкция по «убиранию» звукового сопровождения или отключения звука камеры пригодилась Вам. Если это так, то поделитесь ею со своими друзьями. До встречи!

  • Аноним

    Все куда проще, рут не нужен. На моем 5 андроиде звук затвора убирается вместе со звуками системы. Настройки->Звуки и уведомления->громкость->система. Ставим систему на беззвучку и радуемся жизни.

    • Екатерина

      Спасибо огромное

    • Сергей

      у меня так не получается

    • ананим

      Круто молодец!,а то что-то скачать или еще хуже залезать в систему рут права,а вот тут один клик и все никаких проблем,еще раз СПАСИБО!

    • Serg

      Вполне логично, убрать громкость системных звуков и радоваться, что теперь в телефоне отсутствуют системные звки. Н да уж… А каждый раз изменять громкость не так уж и удобно.
      И ещё, у меня SGJ5 и указанные выше манипуляции с папками бесполезны даже с рутом. Я например из этой папки ради эксперимента удалил вообще все файлы. Перегрузился и что..? Да и ничего — звук камеры как был, так и остался.

Комментарии для сайта Cackle

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вход / Регистрация временно отключены