Как сделать скриншот (снимок экрана) на Android?

как сделать скриншот на устройствах под андроид




Многие начинающие и не только пользователи мобильных устройств рано или поздно сталкиваются с вопросом: как сделать скриншот экрана смартфона или планшета на Андроид? Или же: как сфотографировать экран смартфона/планшета? И т.д. и т.п.

Именно этот пост должен внятно ответить читателю на вопросы подобного типа. В первую очередь следует отметить что способы «фотографирования» экрана на различных версиях операционной системы Android — разные. Начнем по порядку, а именно, будем отвечать на вопрос: как сделать скриншот на Android 2.3 и более ранних версиях?

Поисковый гигант — Google, к большому сожалению, не озадачивал себя подобными вопросами. Так что функция «фотографирования» экранов на устройствах с Android 2.3 и старше, короче говоря, просто не реализована. Выкрутиться с этой ситуации можно будет лишь в том случае, если производитель самого устройства предвидел такой функционал.

Попросту говоря заходите в Google или Яндекс и в поиске вбиваете «Как сделать скриншот экрана на …». Вместо трех точек пишете модель своего аппарата. Если не получится найти нужный ответ, попробуйте поискать нужный софт на Google Play.

Делаем скриншот экрана на смартфонах и планшетах с ОС Android 4.0 и выше

Ответ на этот вопрос будет самым простым и для неопытного пользователя — самым неожиданным. Просто в данном случае Google принял во внимание пожелания своих пользователей и реализовал эту функцию простым нажатием всего двух аппаратных кнопок смартфона или планшета. А именно, для создания скриншота экрана на Android 4.0 и выше вам понадобится одновременное нажатие кнопки питания/блокировки устройства и кнопки уменьшения громкости.

Длительность нажатия должна составлять всего около секунды времени. Затем, после характерной визуализации, ваш скрин автоматически сохранится в Галерее или папке «Screenshots» на устройстве или карте памяти. Вот и все.

Как сделать скриншот экрана на устройствах семейства Samsung Galaxy

В этом случае производитель (Samsung) сами придумали свою комбинацию аппаратных клавиш не взирая на саму операционную систему. Таким образом, для того чтобы «сфотографировать» экран на устройствах Samsung линейки Galaxy, пользователю надо будет осуществить одновременное нажатие клавиш «Домой» («Home») и кнопку питания/блокировки («Power»). Либо же одновременно нажать кнопочки Назад «Back» и кнопочку «Домой»»Home». Вот такой эксклюзивчик от Samsung.

Скриншотим экран смартфона или планшета с root-правами

Данный случай тоже не требует особых навыков и требует лишь установки соответствующего приложения из Google Play или скачивания его с определенного ресурса. Короче, прописываем в магазине приложений от Google, в строке поиска, термин «скриншот» и в результатах выдачи выбираем близкое по духу приложение.

Для тех кто не знает как получить рут-права на смартфоне/планшете, а программа этого требует, советуем просмотреть эту инструкцию.

Как создать скриншот экрана устройства без прав root

Этот вариант предусматривает поиск программного обеспечения для Android, которое позволит делать screenshot без получения рут-прав и лишних заморочек. Хотя, существует одно «НО» — перечень таких программ является не очень большим.

Можем порекомендовать читателю «No Root Screenshot it». Этот инструмент предусматривает установку ПО на смартфон/планшет и ПК. Скачать Android-версию программы можно отсюда. Видео инструкция на английском лежит  на YouTube, в принципе все интуитивно понятно.

На этом наша инструкция по созданию скриншота на Андроид-смартфонах и планшетах исчерпана. Было бы приятно почитать в комментариях ваши способы решения этого вопроса и ответить на поставленные вопросы.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вход / Регистрация временно отключены