Как удалить рут на Андроид (Unroot Android)

how unroot android




Если Вы читаете данную инструкцию, тогда точно знаете что такое рут-доступ и как его получить. Но, сегодняшняя инструкция предусматривает противоположное действие — мы разберемся с вопросом «Как удалить рут на Андроид-смартфоне или планшете».

Отключение рут доступа на смартфоне часто становится актуальным, например, для продажи мобильного устройства. Ведь покупатель хочет получить гаджет, максимально приближенный к «магазинному» состоянию.

Причины могут быть разнообразные.

В сети ходит много мануалов о рутировании аппаратов под Андроид но, обратных инструкций не так уж и много. Так что поехали!

Время зарабатывать – наступила ера ePN Cashback – большая гонка!

Выиграй 1 миллион рублей или легендарный внедорожник Mercedes

Unroot при помощи SuperSU

Многие пользователи рутированных Андроид-устройств имеют установленное приложение SuperSU. Он представляет собой популярный инструмент для управления девайсом.

SuperSU Unroot

Процесс удаления Root при помощи данной программы очень прост. Поэтому мы решили упомянуть его в первую очередь. Просто откройте SuperSU и перейдите в Настройки суперпользователя. Прокрутите менюшку вниз и отыщите такой пункт — «Full Unroot». Тяпаем по этому пункту и просто следуем дальнейшим указаниям.

Телефон сам сделает свое дело. После окончания процесса надо просто перезагрузить мобильный аппарат и радоваться.

Удаляем рут при помощи стороннего приложения

В роли стороннего приложения для отключения рут-прав на Андроид-смартфоне или планшете сыграет «Universal Unroot». Оно находится в магазине приложений Play Google:

скачать бесплатно валентинки для Android

Этот вариант пригодится тем пользователям, которые не имеют SuperSU. Правда, надо будет символично Universal Unrootраскошелиться чтобы его скачать. Но, сначала надо внимательно изучить перечень поддерживающих устройств. Чтобы не получилось так: деньги перечислили, а программа не работает.

Большое количество Samsung устройств не поддерживают предложенную утилиту в связи с несовместимостью KNOX. Устройства от LG должны удалить свой рут-доступ но, телефон об этом Вам не признается, благодаря eFuse.

Короче, стоит ли платить деньги за такую услугу решать читателю.

Для тех кто не имеет SuperSU и не хочет тратить свои кровные существует достаточно надежный третий способ. Будем пользоваться файловым менеджером для мобильника.

Как удалить Root-права при помощи ES File Explorer

Сам по себе Рут-доступ может оказаться сложнейшим программным процессом с задействованной кучей файлов и кодов. Но, это частично не так. Хотя файлов немного придется «отрихтовать».

Давайте воспользуемся моим любимым файловым менеджером — ES File Explorer. Он совершенно бесплатный и можно его скачать из того же Play Google:

скачать бесплатно валентинки для Android

Качаем его и запускаем. Далее нам надо предоставить рут-доступ нашему менеджеру. Переходим в Настройки, прокручиваем вниз и ставим галочку как на скрине:

1-root

Потом отыскиваем в памяти устройства папку system, открываем ее и в ней же находим еще одну папочку под коротеньким названием bin:

2-system 3-bin

В указанной директории надо найти два файла: «busybox» и «su». У меня в наличии был только один файл — первый. Сколько бы них там ни было, удаляем их.

Далее надо возвратиться в предыдущую папку system. Потом перейти в другую папку — xbin. Там отыскиваем такие же файлы: «busybox» и «su» — удаляем их:

5-xbin

Опять возвращаемся к главной системной папке — system. Ищем там папку с приложениями — app. В ней мы должны удалить установочный файл superuser.apk.

Далее просто перезагружаем устройство и радуемся. Мы сделали «delete» нашему root. Способ немного длительный, но эффективный.

  • Артём

    а как удалить запись, что когда-то были установлены root-права? сбербанк онлайн ругается. ставить патчи на сбер не особо хочется

  • Гость

    Во втором способе не удаляются два файла, пишет что Только для чтений файловой системы. Что делать

  • гость

    удадить ??

Комментарии для сайта Cackle

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вход / Регистрация временно отключены