Почему RCS-сообщения лучше чем SMS? Так ли это?

RCS-сообщения, Что такое RCS-сообщения, Что нужно знать о RCS, Rich Communications Service, SMS, Android

Друзья, сегодня команда Gadgetmir хочет познакомить Вас с новой технологией связи – RCS-сообщения.

Что такое RCS-сообщения?

Стандарт RCS (Rich Communications Service) предназначен для замены устаревшего протокола SMS, который был принят в 90-х годах 20 века. Одним из наиболее активных сторонников нового формата является компания Google. Кроме того, внедрять RCS планируют крупнейшие американские операторы связи. Новый протокол позволит создать единый мобильный мессенджер, который заменит Viber, Whatsapp, Telegram и другие коммуникационные программы.

Что нужно знать о RCS?

Инновационный стандарт значительно превосходит протокол SMS в плане функциональных возможностей. Пользователь RCS-мессенджера получает доступ к следующим опциям:

  • интернет-телефония;
  • групповые чаты;
  • передача мультимедийных файлов;
  • обмен данными геолокации и др.

В данный момент RCS-сообщения могут посылать только владельцы гаджетов, на которые установлена ОС Android. Поклонники iPhone пока не имеют возможности запускать ПО, разработанное с применением нового протокола. Компания Google планирует создать приложение Chat, генерирующие интерактивные RCS-сообщения, которые можно использовать для заказа еды, покупки билетов и различных услуг. Новые технологии позволят преодолеть ограничения на длину электронных посланий, которые установлены в стандарте SMS. Пользователь сможет отправлять RCS-сообщения, объём которых составляет более 160 символов.

Недостатки протокола

К серьёзным недостаткам RCS-сообщения можно отнести отсутствие сквозного шифрования. Теоретически это означает, что доступ к переписке пользователей могут получить третьи лица. Кроме того, пользователь мессенджера, основанного на новом стандарте, не сможет получать RCS-сообщения на несколько устройств в связи с отсутствием синхронизации. Этот недостаток может быть устранён в новых версиях коммуникационного протокола. Некоторые эксперты считают, что корпорация Google активно продвигает RCS с целью монополизации рынка программ для мобильной коммуникации. Представители интернет-гиганта никак не комментируют подобные заявления.

Теперь Вы знаете все о новом стандарте, скажите, Вы влючите RCS-сообщения на своем смартфоне? Пишите ниже в комментариях, нам интерестно Ваше мнение. Оставайтесь с нами, вперди еще много интерестного!

  • Артем

    так и знал, что не все так просто

Комментарии для сайта Cackle

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вход / Регистрация временно отключены