Прошивка смартфона с помощью CWM Recovery

CWM-1_679




CWM Recovery (ClockworkMod Recovery) — маленькая утилита, которая является аналогом стандартного рекавери. Программа способна помочь сделать полный сброс телефона, установить какие либо патчи для смартфона (планшета) или игрушек, а также умеет прошивать мобильные устройства.

Модрековери CWM создан программистом Koushik Dutta. ClockworkMod Recovery поддерживает большинство телефонов и планшетов на Android. В данном посте мы подробно расскажем о его установке и предложим инструкцию по использованию. Как правило, в основном, модрекавери нужен для прошивки гаджетов.

Как установить модрекавери?

Для установки модрекавери нам понадобится программа SP FLASH TOOL и собственно Ваш CWM Recovery (напомним что для каждого гаджета CWM отдельный). О настройке флештула и установке драйвера для вашего смартфона на ПК подробно описано в этой статье — «Прошивка смартфона с помощью SP FLASH TOOL».

CWM SP FT_679

Итак:

  • запускаем программу SP FLASH TOOL (предварительно распаковываем архив CWM Recovery);
  • в Флештуле нажимаем кнопочку «Scatter Loading» и указываем путь к скатер-файлу (он находится в распакованной папке вместе с модрекавери);
  • в FLASH TOOL снимаем все галочки кроме Recovery; — нажимаем кнопку «Download» (синяя стрелка) – смартфон еще не подключен;
  • подключаем выключенный гаджет и ждем окончание установки CWM;
  • после появления зеленого кольца, телефон можно отключить, CWM Recovery – установлен.

Как прошить устройство с помощью CWM?

Перед тем как прошиваться, нужно найти подходящую прошивку к Вашему девайсу и загрузить ее на SD карту (лучше всего в корень). Затем нужно зайти в режим модрекавери: для этого сначала выключаем устройство, затем когда оно выключится одновременно нажимаем кнопку «включения/блокировки» и кнопку «уменьшения громкости» (в большинстве случаев эта комбинация работает на всех устройствах, если нет тогда попробуйте с кнопкой «увеличения громкости») и держим.

Поначалу телефон попытается Вас обмануть засветив тем самым экран показывая нам стандартную заставку, но мы ему не верим и держим до тех пор пока он не войдет в режим рекавери. Переход между пунктами меню CWM осуществляется клавишами громкости, выбор пункта – клавишей «включения», назад – вибираем пункт «+++++Go Back+++++». Когда Вам удалось войти в CWM Recovery, осталось сделать несколько шагов:

  • выбираем пункт «wipe data/factory reset» (делаем сброс до заводских настроек) и «wipe cache» (очищаем кеш);

 

CWM-2_679

  • затем когда сделали все вайпы, выбираем пункт «Install zip from SD card»
  • в появившемся меню выбираем пункт «chooze zip from sdcard» и указываем путь к прошивке с расширением *.zip;

 

CWM-4_679

  • подтверждаем свой выбор перейдя к пункту «Yes – Install /sdcard/update.zip»

 

CWM-3_679

  • теперь начнется процесс прошивки смартфона (у разных сборках прошивок в процессе могут бить дополнительные пункты, которые не касаются CWM и их нужно выполнять); — после завершения прошивки перезагружаем устройство путем выбора пункта «reboot system now»;
  • вот и все, ждем загрузки устройства (первая загрузка длинная). Радуемся новой прошивке.

ВАЖНО

Настоятельно рекомендуется перед прошивкой или обновлением Android полностью зарядить аккумулятор гаджета, потому что процесс обновления (прошивки) занимает около 30 минут. В процессе прошивки телефону понадобиться много энергии на выполнение поставленной ему задачи, а также будет постоянно светить дисплей, причем на максимальной яркости. Мало ли что может произойти если процесс обновления (прошивки) будет прерван из-за нехватки питания. Вы же не хотите получить вместо телефона «кирпич»?

Мы не несем ответственности за принесенный ущерб Вашему телефону если пошло что-то не так. Желаем удачи!

Если у Вас возникнут какие-то трудности либо возникнут вопросы – пишите в комментарии или в личку.

  • morgan

    Здравствуйте. Мне попал в руки телефон Fly IQ4415 Era Style 3 с разбитым
    экраном и сброшенный в заводские настройки. Попросили вытащить фотки.
    нашла пост как это сделать но надо поставить рекавери. Делаю все по
    вашему способу установка проходит успешно. Но когда зажимаю кнопки звук +
    и кнопку отключения питания вываливается меню стандартного рекавери.
    Что я делаю не так? Подскажите пожалуйста.

Комментарии для сайта Cackle

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вход / Регистрация временно отключены