Corning Gorilla Glass vs. Sapphire. Битва экранных стекол

Все продвинутые юзеры мобильных устройств хорошо знают что компания Corning изготавливает прочные стекла для покрытия экранов разных гаджетов. Имеются ввиду стекла под названием Gorilla Glass. Они устанавливаются практически на все современные гаджеты в том числе и на продукцию компании Apple.

Но, совсем недавно, выше упомянутая компания из города Купертино (штат Калифорния) решила отказаться от уже привычного материала в пользу более новой технологии — Sapphire. Будто бы, сапфировые стекла более крепкие и надежные.

самое крепкое стекло для смартфона

В свою очередь, компания Corning не смогла спокойно терпеть такую (с ее точки зрения) несправедливость и решила доказать всему миру что ее стекла крепче разрекламированных Sapphire (сапфировых).

Итак, представители компании Corning задумали испытать на прочность свое стекло и стекло конкурента. Другими словами это можно интерпретировать как: Gorilla Glass vs. Sapphire. Перед механическим испытанием на крепость, испытатели разместили два экземпляра стекол в баночку с разными предметами. Этот резервуарчик вращался на специальном стенде, имитируя износ как при обычном использовании в жизни.

После 45 минут «активного использования» два стекла были подготовлены для тестирования на прессе. Задача проста — выяснить какое стекло выдержит большую нагрузку.

Далее оба стеклышка: Gorilla Glass и сапфировое поднесли в прессу, который отображает механическое давление на поверхность и начали тесты. Итог не принес особой неожиданности!

Бесспорным победителем оказалось стекло от Corning (Gorilla Glass). Оно лопнуло при нагрузке в 197 756 граммов или 197,756 килограмма. А как же конкурент? Предел прочности сапфирового стекла составил всего лишь 73 028 грамма или 73,028 килограмма.

Кстати, сами можете в этом убедиться:

Среди прочих недостатков сапфирового стекла можно отметить его себестоимость. Она превышает аналогичный параметр у Горилла Гласс почти в десять раз! А еще сапфировое стекло более вредное для экологии и весит почти в 1,6 раза больше.

Специалисты из Corning также утверждают что сапфир более хрупкий, но лучше защищен от появления царапин. Экраны защищенные сапфировым стеклом менее яркие, так как данный материал слабее пропускает свет. Для того чтобы выводимое изображение отображалось достаточно качественно, необходимо больше затратить энергии. А это повлечет за собой снижение времени автономной работы.

Как бы там ни было, решение все равно остается за покупателем. Именно вам выбирать какое покрытие экрана подходит больше всего и решать какое стекло самое крепкое для смартфона или планшета. Мы предоставили лишь факты.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Вход / Регистрация временно отключены